Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Если можешь, нужно всегда помогать»

  • 20 апреля 2022

20 апреля — Национальный день донора крови. Поздравляем и благодарим наших прекрасных доноров  — ваша поддержка бесценна! О том, что значит помогать, Никита Красных знает не понаслышке. Никита — основатель Центра развития человека и спорта «Добряки», сотрудник фонда «Пристань», донор крови и потенциальный донор костного мозга. Никита — Почетный донор Санкт-Петербурга, а недавно стал Почетным донором России — на его счету более 75 донаций!  По словам Никиты, для него эта награда — подтверждение, что делает что-то полезное. О том, как стал донором крови и почему для него это важно, Никита рассказал фонду AdVita. 

b65546ae-d089-4164-8a3f-3fa68d351cb0.jpg

Впервые услышал о донорстве крови еще в школе. И свой путь в качестве донора я начал в 2005 году, когда мне исполнилось 18 лет. Было много переменных в жизни, которые не позволяли регулярно сдавать кровь: я жил в трех разных городах, в двух странах. Но все равно я старался не упускать возможность помогать. 

Почему именно донорство? Во-первых, у меня есть такой принцип: если что-то начинаю, то не бросаю на полпути. Поэтому продолжаю сдавать кровь. Во-вторых, мне хотелось получить заветный знак Почетного донора. Это как подтверждение, что делаю правильное дело. В-третьих, для меня донорство – это возможность дополнительно следить за своим здоровьем. Доноры бесплатно проходят медицинский осмотр, сдают анализы. После донации кровь восстанавливается, обновляется. Мне кажется это важным: ты помогаешь людям, при этом закрывая свои потребности. Я в целом очень внимателен к своему здоровью, и если вдруг чувствую, что что-то не так — иду к врачам. 

Конечно, я рассказываю о донорстве друзьям. Почти все по разу сходили со мной в отделение переливания крови, но мало кто становится донором на постоянной основе. Я часто говорю о том, что такая помощь — это вклад в будущее, она нужна и нам самим. Сегодня ты дал кровь, а завтра что-то случилось и донорскую кровь перелили тебе, спасли жизнь.  

Сейчас я чаще всего сдаю кровь в ОПК больницы № 122, помогаю и адресно: смотрю посты про срочные сборы, и если вдруг кто-то пишет, что нужна кровь, откликаюсь и еду в любое отделение. Например, недавно я ездил в Онкоцентр в Песочном: мне позвонила дочь пациентки, попросила помочь. В конце апреля планирую пойти сдавать кровь. 

Работаю в благотворительной организации «Пристань», мы занимаемся социальной адаптацией сирот. У нас много направлений развития, например программа спортивного наставничества — проводим спортивные занятия и турниры. Мы основали фонд вместе с братом: он человек идейный, часто появляется в СМИ, а я ответственен за юридические и финансовые вопросы.  

Есть множество способов, как можно помогать другим. Например, кто-то из моих друзей ездит в хосписы, кто-то поддерживает пациентов клиник. Мы с братом решили помогать воспитанникам детских домов. А донорство крови — это уже личная история, то, что я делаю сам, без сообщества. Еще я вступил в регистр потенциальных доноров костного мозга. Узнал об этом случайно, когда пришел в отделение переливания крови: проходила акция по привлечению потенциальных доноров. Я был бы рад еще кому-то помочь и стать донором костного мозга, но если этого не случится — ничего страшного. А если  мне позвонят из регистра, и скажут, что я нужен — все брошу и побегу. Мне кажется, если можешь, нужно всегда помогать.