Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Наш регистр небольшой, но очень эффективный»

  • 11 октября 2022

После встречи реципиентов и доноров костного мозга, которую мы проводили в сентябре, обращений в донорскую службу стало в два раза больше, говорит руководитель Ирина Семенова.

— Скачок интереса ощутимо заметен – после Дня донора костного мозга по настоящий момент мне поступило 62 звонка. В прошлом месяце обращений в донорскую службу было 24. Видимо, это случилось после публикаций и сюжетов в СМИ, а также после наших историй о подопечных.

Сейчас кажется, что решение вступить в регистр у людей более осмысленное. Раньше мне звонили с вопросами и опасениями по поводу донорства костного мозга. Само словосочетание пугает, и люди часто путают его с головным или спинным мозгом. Сегодня появляется все больше информации в свободном доступе, а после Дня доноров костного мозга у аудитории сформировалось понимание – это не страшно.

Встреча – результат работы фонда, клиники и регистра. Мы собрали не просто спасенных людей, но и доноров, которые своим примером показали, что они помогли кому-то, и при этом сами остались здоровы. Поэтому у тех, кто звонил в нашу службу за последнее время, не было ни паники, ни страха, ни предубеждений. Они увидели, что донорство костного мозга – это возможность спасти другого человека без вреда для своего здоровья. Так что обращения поступают только с вопросами о том, где можно вступить в регистр, что для этого нужно и на каких условиях может проходить донация. В основном звонки из Москвы и Петербурга, но есть и обращения из регионов.

Сейчас важно расширять именно национальный регистр. Поиск и активация российского донора стоят примерно 400 тысяч рублей, но если у нас нет совпадений, то запускается поиск за рубежом, и тогда сумма уже возрастает в несколько раз – от 20 до 60 тысяч евро. Не менее важно и то, что в нашей стране мы генетически ближе друг к другу. В российском регистре намного больше шанс найти подходящего донора. В 2022 году, по данным НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой, уже 80% неродственных трансплантаций будут выполнены от соотечественников. Также с точки зрения логистики поиск донора в российском регистре проще. Например, в период пандемии возможности перевезти стволовые клетки из-за границы какое-то время вообще не было. Тогда все поняли, что наш регистр небольшой, в сравнении с международным, но очень эффективный.