Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

AdVita и Masters запускают курс лекций о литературе и культуре Древней Греции

  • 01 октября 2020

Мы давно мечтали об этом курсе для совместного благотворительного проекта Лектория AdVita и Школы Masters, и вот наконец. Почему мечтали? Потому что он идеален. 

Во-первых, это лучшие специалисты по заявленным темам – и собрать их вместе до сих пор не удалось ни одному именитому учебному заведению. А нам удалось! Во-вторых, курс уникален, создан специально для нас, никогда не существовал до этого и не будет повторен. В-третьих, он запускается (что важно для ковидных времен) одновременно в offline и online режимах, поэтому будет доступен всем, кто не в Петербурге, или в Петербурге, но расписание не подходит или человек придерживается режима самоизоляции. И в-четвертых: этот курс построен так, чтобы было интересно и специалисту, и дилетанту, и учителю, и ученику, и взрослому, и подростку. 

О чем пойдет речь? О Древней Греции и ее писателях, поэтах и философах. Но не просто о том, кто что написал и почему это прекрасно. Но и о том, как из этих технических приемов, картины мира, образа мыслей выросла современная литература и цивилизация. Как пишут авторы курса: «Во время недавнего финансового кризиса в Греции Жан-Люк Годар предложил выход из положения: всякий раз, когда мы произносим слово «следовательно», перечислять грекам некую сумму за копирайт». Происхождение эпоса и лирики, трагедии и философского диалога, пародии и саспенса, нелинейной композиции и лирического героя. Создание метафор и сравнений, к которым мы привыкли как к родным, а тем временем у них есть исходный смысл и контекст. История понимания античности: почему каждая европейская страна и каждое новое поколение снова и снова оборачивается на Гомера и Софокла,  Сафо и Катулла, Платона и Аристотеля? И так далее, и тому подобное… Древняя Греция, прекрасная колыбель европейской цивилизации, – каждый из нас что-то помнит о ней, но много ли мы знаем? 

В курсе 9 лекций. Первые две – о греческом эпосе, Гомере и Гесиоде – прочитает Елена Леонидовна Ермолаева, кандидат филологических наук, доцент кафедры классической филологии СПбГУ. Следующие две – о греческой поэзии и поэтах – Всеволод Владимирович Зельченко, кандидат филологических наук, доцент кафедры классической филологии СПбГУ. Еще три лекции будут посвящены древнегреческому театру, и о нем расскажет Михаил Михайлович Позднев, доктор филологических наук, профессор кафедры классической филологии СПбГУ. И завершают цикл две лекции о греческих философах и историках – о них расскажет Леонид Яковлевич Жмудь, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН.  

Лекции начинаются 19 октября (что мы, как любители поэзии, не могли не отметить как хорошее предзнаменование!). Заплатить за курс можно по ссылке. Вы можете купить курс целиком или любую лекцию по отдельности (так получится на 20% дороже). Независимо от того, offline или online посещение вы планируете, все записи лекций будут доступны всем заплатившим – это позволит вам посмотреть их, когда вам будет удобнее. А для тех, кто собирается ходить на лекции, даст возможность не волноваться, что какие-то из них вы можете пропустить из-за непредвиденных обстоятельств. 

Для тех, кто за пределами России: если ваша банковская карта не будет принята к оплате на сайте Школы Masters, вы можете сделать пожертвование на данную сумму на счет наших сестринских фондов AdVita Fund USA или Hilfeverein AdVita, прислать платежку на почту donation@advita.ru с пояснением в теле письма, что вы хотите получить доступ к онлайн-трансляции лекций. Мы передадим эти данные в Школу Masters, и вам пришлют код доступа. 

Ну и самое главное: все лекторы работают бесплатно, все собранные средства пойдут в помощь людям с онкологическими заболеваниями. Вы же помните, что понятию «филантропия» мы тоже обязаны древним грекам?

Елена Грачева, член правления фонда AdVita