Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Равное консультирование — это мой способ сказать "спасибо"»

  • 25 марта 2021

Друзья, важная новость! На днях завершилось обучение первой группы равных консультантов фонда AdVita. Что это значит? Это значит, что люди, которые сейчас лечатся, могут пообщаться с теми, кто уже давно находится в ремиссии и готов делиться своим опытом. Равные консультанты стали выпускниками специальной образовательной программы, и теперь готовы оказывать помощь: поделиться практическим советом и поддержать эмоционально. О том, как именно проходило обучение и в чем его важность, рассказала участница курса и равный консультант Олеся Деснянская, координатор программы «Профилактика социального сиротства» благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

WhatsApp Image 2021-01-12 at 13.57.32.jpeg


«Когда я узнала о курсе, подумала “ну наконец-то!”»

В 2015 году у меня обнаружили лейкоз. В 2016 году были проведены 4 химиотерапии в московской больнице № 52 и трансплантация костного мозга в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. Сначала я сама получала равное консультирование: в больнице я познакомилась с девушкой, которая была на втором курсе химиотерапии. Мы подружились, она очень сильно меня поддерживала. А потом уже и я стала человеком, который рассказывает о своем опыте и оказывает другим поддержку.

Ко мне часто обращались с вопросами как по моему диагнозу, так и по смежным темам, например, часто спрашивают про ТКМ. Получается, я уже занималась равным консультированием, но в стихийном режиме. Мне не хватало образовательной базы, которая позволяла бы понять, что можно и нельзя говорить на консультации, где границы моей компетентности и ответственности. Да, во многом мне помогали мое психологическое образование и опыт работы в социальной сфере, но психолог и равный консультант — это разные вещи. И мне очень хотелось быть в кругу единомышленников: системная работа, поддержка супервизоров, возможность обмениваться опытом с коллегами — это очень важно. Когда я узнала о наборе на курс равных консультантов, подумала «ну наконец-то!».


«Важно учиться быть с собой в контакте»

Курс начался в январе: 16 вебинаров по два часа плюс домашние задания. Было четкое и строгое расписание, что для меня ценно, потому что я как раз тот человек, у которого день может быть расписан по минутам. На занятиях мы обсуждали разные вопросы. Часть из них — о сути консультирования: какие этапы работы включает, какие задачи решаем во время беседы с человеком, как выстраиваем с ним контакт и разбираем конфликтные ситуации. Другая часть касалась организационных моментов: как себя позиционировать и как правильно организовать свою работу.

Проводили вебинары сразу несколько специалистов — это здорово, потому что каждый из них делился опытом и своими техническими наработками. Мне очень нравились домашние задания. С одной стороны, они отражали тот материал, который проходили на занятиях, с другой, позволяли осмыслить его для себя и подумать над вопросами: А что я об этом думаю? Что я чувствую? Где мои ограничения и, наоборот, мои сильные стороны? Как бы я поступила в этой ситуации? Важно учиться быть с собой в контакте, и домашние задания хорошо работали на эту задачу.

У меня богатый учебный опыт, поэтому мне было несложно учиться на курсе. Да, были объемные упражнения, например задание на самопрезентацию, но по сути — несложные. Скорее, непростой была задача найти время, чтобы спокойно выполнить домашние задания: это искренняя работа над собой, не хотелось делать ее формально. Хотелось получить внутреннее удовольствие.

Я довольна курсом, но мне хочется продолжения обучения. Больше практики и отработки навыков консультирования. Хочется глубже изучить некоторые вопросы, например работу с людьми на этапе рецидива. Эта тема мне интересна. Недавно на консультации я с этим столкнулась и поняла, что это то, к чему я не готова: в моей биографии нет такого опыта, а мои психологические навыки здесь неуместны.


«Это мой способ сказать “спасибо”»

Почему для меня важно быть равным консультантом? Во-первых, это некий технический момент: я за то, чтобы инструменты работали, и в этом смысле я воспринимаю себя как хороший качественный инструмент. Хочется, чтобы мой сложный жизненный опыт был не зря. Во-вторых, это ценностный аспект: хочется, чтобы этот опыт обретал смысл — поддерживать других людей, менять что-то в мире в лучшую сторону. В-третьих, это история про мою большую благодарность. Когда я лечилась, в моей жизни было много помощи со стороны людей — финансовой, организационной, человеческой. Одна бы я никогда не справилась. Это история про огромное добро, которое я получила, и хочется, чтобы оно продолжалось. Я стараюсь делать для этого все, что могу. И равное консультирование — это мой способ сказать «спасибо».


Друзья, обратиться за помощью равного консультанта может любой взрослый человек с онкологическим диагнозом. Для этого нужно заполнить заявку, и равный консультант свяжется с вами. Если у вас есть сомнения или вопросы — пишите Ирине Катуниной на почту irkatunina@gmail.com. А если вы хотите стать равным консультантом — мы тоже ответим на ваши вопросы.