Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Цена неравенству в лечении рака – жизни людей»

  • 03 февраля 2023

Закройте брешь! Уничтожьте разрыв! Английское слово «gap» переводится как «разрыв», «зазор», «брешь», «прореха». Все эти значения важны, когда мы пытаемся перевести на русский язык главную тему Международного дня борьбы с раком (World Cancer Day) 2022-2024 годов: «Close the Care Gap».

В чем брешь и между чем разрыв? Слово «care» чаще всего переводится как «забота», «уход», но и «внимание» тоже. А в нашем случае это еще и лечение. 

Международный союз против рака, который придумал 4 февраля каждого года напоминать миру о том, каково быть онкологическим больным, объясняет: «Inequity in cancer care costs lives» – «Цена неравенству в лечении рака – жизни людей».

Вот это мы в фонде AdVita понимаем как никто.

Что такое неравенство в лечении рака?

Это когда у москвича или петербуржца возможность попасть на прием к онкологу не знаю во сколько раз больше, чем у жителя села Чигири Благовещенского муниципального округа Амурской области.

Это когда у человека с деньгами возможность получить лечение не знаю во сколько раз больше, чем у человека, который живет от зарплаты до зарплаты.

Это когда между больным человеком и его лечением может встать что угодно: расстояние, деньги, бюрократия, отсутствие информации, чье-то равнодушие или корысть. Не возможности медицины, а какие-то бесконечно опутывающие человека обстоятельства, с которыми у него нет сил бороться.

Это не только в России так, как говорит нам Международный союз против рака. Это глобальная несправедливость, неравенство – когда человек погибает не потому, что нет лечения, а потому, что ему к этому лечению не пробиться.

И вот что я вам скажу: никогда еще девиз года Международного союза против рака не был так близок к тому, что делает фонд AdVita. Все слова, написанные на их сайте о неравенстве доступа к лечению, мы говорим уже больше двадцати лет. И делаем все, чтобы эту прореху залатать. Вы и сами тут, с нами, потому что чувствуете, КАК это несправедливо! Люди не должны умирать из-за того, что не смогли доехать до больницы, или не получили лекарство, или в лаборатории не было нужного реактива, или в отделении переливания крови не было доноров нужной группы!

Но хорошие новости в том, что «these barriers are not set in stone. They can be changed». Эти преграды не высечены на камне. Все это можно изменить. Кстати, даже если высечены – мы ведь можем и что другое высечь. Если захотим.

Я это уже много лет говорю, простите, что повторяюсь и надоедаю. Нет ничего страшнее, когда человек убеждает себя в том, что не может ничего изменить – и потому не стоит и пытаться. Причем это не равнодушие, а именно какая-то оторопь, оцепенение: проблема неподъемная, невыносимая, она гораздо, гораздо больше меня, маленького и беспомощного, замученного собственными проблемами. Именно этими нашими чувствами и переживаниями, совершенно искренними и законными, кормится несправедливость.

Мы, фонд AdVita, его сотрудники, жертвователи, волонтеры, доноры крови и костного мозга – способ эту несправедливость не кормить. Мы двадцать лет работаем, чтобы человек вовремя получил правильный диагноз (программа «Диагностика»), лечение («Лечение»), доехал до больницы и получил бы крышу над головой во время лечения («Социальная помощь»), помощь донора («Донорство крови и костного мозга»), психолога или другого специалиста («Реабилитация»), а если не удается вылечить - обезболивание и поддержку семьи («Паллиативная помощь»). А доктор, который хочет лечить пациента как можно более современными методами, получил бы в руки эти методы («Поддержка науки, образования и просвещения в области онкологии»). Выбираете ли вы пожертвования на какую-то конкретную программу или жертвуете на «уставную деятельность» – то бишь позволяете нам направлять деньги на то, на что нужнее всего в данный момент, – вы увеличиваете справедливость и уменьшаете неравенство. 

Я знаю, что многим из вас кажется, что ваша лепта невелика – просто потому, что вы часто об этом пишете, будто извиняетесь: мол, чем могу. Так вот: ближайшие несколько недель я буду вам доказывать, с большим количеством цифр, что вы можете ОЧЕНЬ МНОГО. В детальных отчетах за 2022 год по каждой из программ вас ждут тысячи людей, для которых вы сделали то, к чему призывает 4 февраля кампания World Cancer Day: вы заделали брешь в их лечении и залатали прореху в их жизни. А главное – дали людям, которые так страшно заболели, надежду, что и дальше, что бы ни произошло, они уже точно не останутся одни. Знаете, как это важно? Не только сейчас получить помощь, но знать, что можешь прийти в фонд AdVita всегда. Что фонд AdVita будет существовать и помогать, что бы ни случилось.

Мне кажется, для вас, всех, кто собрался на этом сайте, это тоже важно.

Огромная благодарность всем, кто помогает, чем может – и продолжает помогать, что бы ни происходило. Особая благодарность тем, кто сохранил подписку на рекуррентные (ежемесячные) платежи: ваша стойкость помогает быть стойкими и нам, и нашим пациентам, и нашим врачам. Если же вы только задумывались о том, чтобы сделать ваши пожертвования на любую посильную сумму ежемесячными, может быть, сейчас самое время. Опора на что-то постоянное нужна сейчас не только больным, но и здоровым. Постоянная помощь кому-то – разве может быть опора лучше?

Елена Грачева, член правления фонда AdVita