Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Врачи НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой получили профессиональную награду

  • 20 июня 2022

Отличная новость с полей клинической науки! Команда врачей НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой получила профессиональную награду «Призвание» за создание нового метода лечения — трансплантации фекальной микробиоты. Этот метод помогает выжить пациентам с тяжелыми формами кишечной реакции «трансплантат против хозяина».

«Сейчас применение трансплантации фекальной микробиоты исследуется в разных областях медицины. Но до недавних пор основными способами доставки микробиоты были фиброгастроскопия либо колоноскопия. Мы разработали ее новую, простую в использовании форму — капсульный препарат с замороженной кишечной микробиотой. Она получена от полностью обследованных здоровых доноров. Чтобы живые микроорганизмы не погибали от холода, мы использовали специальные вещества — криопротекторы. И доказали, что после хранения капсул с микробиотой при температуре -80°С микробы так же активны, как и до нее. Более того, мы исследовали применение этих капсул на небольшой группе здоровых волонтеров. И доказали, что микробы не только приживаются, но и сохраняются в течение года, продолжают работать», — говорит заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии клиники Олег Голощапов.

Поздравляем команду врачей с наградой! И нам радостно осознавать, что мы тоже немного причастны к этому открытию. Фонд AdVita поддерживал исследования врачей: в течение трех лет оплачивал изготовление капсул с донорской микробиотой и контрольные обследования для пятнадцати пациентов. Сейчас этот метод терапии можно использовать только в качестве клинических исследований, а капсулы для микробиоты изготавливает специальная медицинская лаборатория и только для пациентов НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой.

Подробнее о методе трансплантации фекальной микробиоты и своих исследованиях Олег Голощапов рассказал «Фонтанке». Читайте по ссылке.

PS О новом методе лечения вышел сюжет на Первом канале. Смотрите по ссылке с 44 минуты.