Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Поддержка помогла понять, что я не остался один на один со своей болезнью»

  • 09 ноября 2022

Мы дарим подарки нашим подопечным под Новый год не только для того, чтобы передать праздничное настроение и порадовать пациентов. Многие остаются на все каникулы в больнице и зачастую чувствуют себя одиноко. Николай Чеглаков год назад проходил лечение в Петербурге. Тогда в Новый год подарок, который мы передали в больницу, помог ему отвлечься и почувствовать себя лучше.

— Это было очень приятно и неожиданно! Даже не сам подарок, а дополнительное внимание фонда к подопечным. Это особенно важно перед Новым годом, потому что в такой праздник хочется как-то поднять себе настроение. Набор мне понравился, я потом пользовался термосом, носил носки, повесил гирлянду и даже увлекся раскраской.

Положительные эмоции хорошо влияют и на ход лечения. Во время болезни испытываешь много негатива – то одно не получается, то другое. К тому же, мы постоянно находимся в четырех стенах – нужно быть в палате во время химиотерапии, трансплантации и при подготовке к ней. Когда ничего нового не видишь, такой подарок помогает отвлечься. Очень приятно получать внимание не только от близких и родственников, но и от людей, которые тебя даже не знают, но почему-то решили порадовать. Меня подбадривает тот факт, что есть люди, которым почему-то не все равно на других.

Когда приезжаешь из другого города на лечение, внимание со стороны жертвователей и фонда позволяет не чувствовать себя одиноким и брошенным. Это создает дополнительную уверенность в том, что тебя точно не оставят в беде. Во время лечения от меня ушла жена, я остался один в городе. У меня был друг, с которым мы проходили вместе курсы химиотерапии, но у него после трансплантации была сильная РТПХ, поэтому с ним нельзя было увидеться и поговорить. Поддержка и внимание от фонда и жертвователей помогли тогда почувствовать себя лучше и понять, что я не остался один на один со своей болезнью.


Вы можете помочь нам поддержать подопечных и показать им, что мы с вами рядом. Оформите пожертвование по ссылке или поделитесь записью с друзьями.