Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Сейчас у нас анализы в порядке, мы очень этому рады»

  • 01 июня 2023

«Рррр!» – слышится рычание из коридора фонда AdVita. К нам приехал динозавр из Спасска-Дальнего (это в Приморском крае). Приехал, конечно, не сам – его привез четырехлетний Дима, который раз в полгода бывает в Петербурге. В 2020 году у мальчика прошла трансплантация костного мозга, с тех пор он приезжает в клинику на осмотры. И каждый раз радует нас новыми открытиями и увлечениями. Мама Юлия рассказывает, что сейчас Дима интересуется динозаврами: «У нас дома их много, он знает все эти сложные названия – тиранозавр, трицератопс, птеродактиль».

В этот приезд Дима с мамой много гуляли, зашли и в Ленинградский зоопарк – он находится рядом с фондовской квартирой, где остановилась семья. После похода Дудины принесли нам рисунки – на них жираф, медведь, заяц и лев. Мы повесили их на стену, делимся такой красотой и с вами! Мы в фонде помним Диму совсем маленьким. За три года, что он приезжает на осмотры, мы видим, как мальчик растет. И каждый раз радуемся, что у нашего подопечного все хорошо. Юлия рассказывает, что в 2020 году, когда они только узнали о диагнозе, мальчику было всего восемь месяцев:

— У ребенка не сбивалась температура, результаты анализов были плохими. После этого нас направили сначала во Владивосток, а потом в Петербург. Прошли два курса химиотерапии, потом нас осмотрел Борис Владимирович Афанасьев – он сказал, что поможет только трансплантация костного мозга. Профессор очень хорошо относился к Диме.

Врачи искали донора в регистре, но совместимого не удалось найти – у мальчика редкий фенотип. 10 апреля 2020 года прошла трансплантация костного мозга, донором стал папа. Юлия рассказывает, что сын не понимает, что у него сложный диагноз:

— Сейчас у нас анализы в порядке, мы очень этому рады. С мужем решили, что сын еще маленький, ему незачем пока знать, что он болеет. Диме нужно расти, развиваться, играть, а не думать о лечении. Сам он говорит о себе, что очень сильный. Дай Бог, чтобы он был здоров всю жизнь!

В семье Дудиных трое детей – младший сын Миша (или Мишка, как называют его домашние) родился девять месяцев назад. Дима очень ответственно относится к своей роли старшего брата. Его мама рассказывает, что мальчик сам надевает носки, дает попить из бутылочки, обнимает, целует, иногда даже присматривает. Со старшей сестрой Настей они любят играть в видеоигры. Во время лечения вся семья поддерживала Диму:

— Мы с мужем приехали с сыном на лечение, целый год жили в квартире, аренду которой оплачивает фонд. Нас все поддерживали! И старшая дочь, и бабушки, и даже те, кого мы не знали – люди из других городов, другие пациенты клиники. За нас очень переживали медицинские работники, сотрудники фонда, профессор Борис Владимирович Афанасьев, наши врачи Анна Алексеевна Осипова и Александр Наильевич Галимов. Дело в том, что у Димы редкое заболевание – ювенильный миеломонобластный лейкоз – в клинике им. Р. М. Горбачевой мы вторые с таким диагнозом.

Несмотря на трудности, родители Димы старались оставаться бодрыми и активными – ради сына. Юлия говорит, что сохранял спокойствие и поддерживал ее и сына в трудный период муж Сергей:

— Мой муж большой молодец, он лежал с Димой в больнице три месяца, а я приносила передачи, стирала вещи, готовила еду. Врачи в клинике говорили: «Ваш папа как две мамы!» Папа у нас действительно очень спокойный, поэтому мы решили, что с Димой лежать будет он. Но мужу пришлось нелегко – за три месяца и инфекции были, и зубы лезли. Но ничего, мы справились!

Сейчас Дима ходит в садик, умеет считать по-английски до 10, по-русски до 20, знает почти весь алфавит. Мальчик любит собирать паззлы и заниматься математикой. Юлия говорит, что после трансплантации остались проблемы – Дима только недавно научился говорить, плохо ест, потому что обострились рецепторы и обоняние. Но, по словам мамы, после двух месяцев занятий с логопедом Дима очень хорошо заговорил, а с питанием они стараются решать проблемы вместе с диетологом.


В День защиты детей мы хотим сказать, что очень важно, чтобы у каждого ребенка была возможность продолжать быть ребенком. Чтобы наш подопечный Кирилл увлекался футболом, Леша – машинами, а Дима – динозаврами. И этому не препятствовали диагнозы, лечение и финансовые трудности. В этом мы помогаем нашим подопечным благодаря поддержке жертвователей и сторонников фонда. Вы можете подписаться на ежемесячные пожертвования, чтобы мы и дальше могли помогать организовывать системное, качественное и доступное лечение для всех, кому это сегодня нужно.