Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Как стать больничным волонтером?

  • 22 февраля 2023

Хотите присоединиться к команде больничных волонтеров? Это не так сложно, как кажется, но нужна подготовка. Приходите на ознакомительную встречу 28 февраля в 19:30. Наши координаторы расскажут о работе фонда AdVita и возможностях волонтерства, а также поделятся историями из своего опыта. Для начала нужно просто заполнить анкету.

Сейчас мы навещаем пациентов НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой и Центра протонной терапии Онкологической клиники МИБС. Поездки проходят утром и вечером. Волонтеры проводят мастер-классы и игротеки, а в процессе делятся своим теплом и вниманием. Благодаря этому наши подопечные чувствуют эмоциональную поддержку, получают новые впечатления и хотя бы немного отвлекаются от уже привычных больничных будней. 

Волонтер Мария говорит, что помощь другим дает ей очень много: «Не думала что занятия с детьми могут настолько заряжать, чтобы энергии хватало на целую неделю, а то и до следующего раза! И даже неважно, что ты едешь после полного рабочего дня, проведя с ребятами пару часов, этого будет достаточно чтобы ощутить прилив сил и бодрости! Не понимаю, почему я не открыла для себя этот “мир” и не пришла в фонд волонтером раньше».

Василий рассказывает, что мастер-класс по термомозаике так увлек детей и взрослых, что волонтеры даже не успели поиграть с ними в принесенные настольные игры: «Нам были рады как дети, так и их родители. Мастер-класс был очень «залипательный». Участвовали многие! В итоге все были с поделками и хорошим настроением. До игр мы так и не дошли – конечно, какие могут быть игры, когда нужно успеть сделать три поделки!»