Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Как волонтеры фонда помогают передавать посылки в клинику на карантине

  • 28 августа 2020

Настя Фирсова

Узнали? Мы тоже не сразу догадались. Это наша Настя Фирсова, руководитель волонтерской службы. В такой защите она в прошлые выходные помогала волонтерам, которые теперь дежурят в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой.

Посещение клиники до сих пор под запретом из-за карантинных мер, поэтому все, что разрешено родственникам пациентов – это оставлять посылки на входе, которые затем централизованно разносят по палатам. Это дополнительная задача для сотрудников клиники, которая требует много времени. Поэтому они обратились к волонтерам. Мы попросили Настю рассказать о том, как это происходит.

– Дежурить надо с 12 до 14 часов в выходные на входе в НИИ им. Горбачевой. Основная задача – принимать посылки, следить за тем, чтобы они были упакованы в два пакета и подписаны, и передавать родственникам пациентов вещи в стирку. Это совсем не сложно, и персонал относится к волонтерам прекрасно. Там очень душевный охранник: все расскажет, все покажет.

Приходят в основном родственники, которые уже привыкли к такой системе. Они давно не виделись с близкими, поэтому задают много вопросов врачам и медсестрам, которых встречают на входе. Приезжает много курьеров: мне кажется, я видела все доставки города. Это выход для иногородних пациентов, у которых здесь никого нет и приходится заказывать все необходимое в магазинах.

Наши волонтеры с радостью откликнулись на просьбу клиники. 

Волонтер Варвара, которая первой дежурила от фонда, осталась очень довольна: это не так сложно, но действительно очень нужно. На этих выходных в клинику поедут уже другие волонтеры. Надеюсь, все пройдет отлично!


Хотя сотрудники фонда еще окончательно не вышли в офис, мы всегда рады новым волонтерам. Если вы хотите присоединиться к нашей команде – заполните анкету.