Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Помощь другим как потребность»

  • 06 декабря 2020

Впервые мысль о волонтерстве, в теперешнем понимании этого слова, появилась в вузе. Почему делаю акцент на настоящем значении термина? Потому что с детства от родителей, из советских фильмов, из школы все знали, что пожилому человеку надо помочь перейти через дорогу, женщине – отнести или передвинуть тяжести. Но тогда ребятам, которые собирали по поселку металлолом или сажали деревья возле школы, было невдомек, что все это называют волонтерской деятельностью.

Однажды в организацию, в которой я работал после окончания вуза, приехала выездная бригада станции переливания крови. Это был мой первый опыт донорства. Затем я стал самостоятельно ездить в пункты переливания. В то время мой образ жизни во многом был связан с мотоциклом, и несколько кровосдач мы провели вместе с сообществом мотоциклистов.

Не помню, когда именно познакомился с фондом AdVita. Вероятно, это произошло на одной из донорских акций. Параллельно я искал возможность помогать другими способами, один из них — денежный перевод. Решил, что с уверенностью могу пожертвовать фонду – здесь каждый рубль будет потрачен по назначению, во благо.

На сайте AdVia постоянно обновлялась информация о потребности в донорской крови с указанием конкретных имен ребятишек. Эту информацию я распечатывал и размещал на информационных стендах у себя на работе, отвечал на вопросы коллег. 
Некоторое время назад перед очередной кроводачей врачи сказали, что у меня тромбоцитопения и донорство не показано. Тогда я побывал на одной из встреч волонтеров AdVita и зарегистрировался в базе автоволонтеров.

Я работаю в стандартном графике пять дней в неделю, поэтому днем помогать не могу. Но нашлись другие варианты. Я живу в Пушкине и могу встречать ранние рейсы с иногородними подопечными фонда в аэропорту, а потом отвозить их на Петроградскую сторону в больницу либо на квартиру.

Когда меня спрашивают о том, что мне дает волонтерская деятельность и почему этим стоит заниматься, первая мысль – удовлетворение. На мой взгляд, в природе человека, в его общественной сущности заложена потребность помогать другим людям, нуждающимся в такой поддержке. Я могу помогать физически, материально, делиться эмоциями и знаниями с теми, кому этого не хватает. Я делаю это по зову души и рад, что людям становится чуточку легче от понимания, что они не одни.

Андрей Боровицкий, волонтер фонда AdVita


Подготовила Анастасия Смирнова