Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«40 лет сдаю кровь и не хочу останавливаться!»

  • 20 апреля 2021

Василию Воробьеву в этом году исполняется 60 лет. В каком-то смысле грядущий юбилей его расстраивает — медики предупредили, что после 60-ти донорская сдача крови не приветствуется. Василий Петрович — обладатель знака «Почетный донор» и давно сдает кровь в том числе для подопечных фонда AdVita. И останавливаться он не собирается.

В СССР доноров угощали вином

Василий Петрович Воробьев родом из Ставропольского края. В Петербург он переехал вместе с семьей в 2004 году, когда и сын, и дочь окончили школу. Стаж донорства у него внушительнее некуда — более 40 лет!

«Василий Петрович, а помните самый первый раз, когда сдали кровь как донор?» «Да дело было в 1978 или 1979 году… Я уже школу окончил и работать пошел. Тогда еще вино после кроводачи давали всем донорам! И иглы со шприцами не одноразовые были, как сейчас, все потом кипятили и использовали заново».

Обосновавшись в Петербурге, Василий Петрович и здесь продолжил свое донорское «хобби», за несколько лет регулярной кроводачи дошел до «Почетного донора России» — такой знак дают людям, сдавшим кровь 40 и более раз. Раньше несколько раз в год участвовал в донорских акциях Городской станции переливания крови — медики приезжали на завод, где Василий Петрович работал слесарем и сварщиком, что позволяло сдать кровь, «не отходя от производства». Но последние лет пять Василий Петрович помогает своим донорством пациентам 31 городской больницы, в которой до недавних пор находилось детское онкологическое отделение, где лечились подопечные фонда AdVita (в 2018 году отделение переехало в Онкоцентр в Песочном).

«Я уже не помню, где про фонд AdVita услышал, — признается он. — Объявление увидел, наверное. Позвонил координатору, договорился. Я испытываю огромную благодарность к людям, которые работают в фонде, они посвящают себя служению другим, это неоценимо».

Богатырские вены

Василий Петрович — «подарочный» донор. Вида крови не боится, не бледнеет, в обморок не падает. Вены у него богатырские, как он сам говорит — «с закрытыми глазами попасть можно!»

Кроме того, он приезжает сдавать кровь не один — своими рассказами он «сагитировал» нескольких коллег с завода, которые тоже стали уже постоянными донорами. Считается, что сдавать кровь можно не чаще, чем раз в три месяца, но Василий Петрович старается приезжать на донорский пункт каждые два месяца.

«Регулярная сдача крови полезна для моего собственного здоровья, — уверен он. — После донорских акций я чувствую себя легче, моложе и бодрее». Кроме того, доноры нужны всегда — прошлый «ковидный» год достаточно ощутимо снизил количество желающих поделиться своей кровью. Кто-то сам болел, кто-то боялся заразиться и не рисковал приходить в медицинские учреждения.

«Мне даже как-то звонили из 31-й больницы и спрашивали, не могу ли я в ближайшее время приехать, так как не хватает именно моей второй отрицательной группы, — говорит Василий Петрович. — Но я развел руками — я же только две недели как кровь сдавал, не могу…»

Донору по закону за каждую сдачу крови полагается два выходных — день сдачи и еще один дополнительный. К концу года у Василия Петровича накапливается 5 справок, которые могут добавить ему 10 дней к отпуску.

«Эти справки я использовал для подстраховки, — рассказывает он. — На время отпуска я ездил в Ставрополье к родным, мало ли, если вдруг форс-мажор и не смогу вернуться вовремя? Поэтому я заранее приносил справки в отдел кадров и просил их использовать, если мне вынужденно придется отпуск продлить. Но они почти ни разу не пригодились…»

«Неужели после 60-ти не разрешат?»

Знак «Почетный донор» Василий Петрович получил в торжественной обстановке в 2019 году в Тосно — по месту своей постоянной регистрации. Каких-то привилегий в Ленинградской области для почетных доноров не предусмотрено, но Василий Петрович не особо расстраивается: «Конечно, я бы не отказался от льготного проезда, как это организовано для почетных доноров в Петербурге, — смеется он.— Но для меня главное, что я делаю вклад в благое дело и что сам после кроводачи лучше себя чувствую!»

Расстраивает Василия Петровича другое — медики уже предупредили его, что после 60-ти лет донорство не приветствуется из-за риска значительной нагрузки на здоровье. Поэтому своего юбилея в этом году почетный донор ждет с некоторым волнением.

«Неужели не разрешат кровь и дальше сдавать? — переживает он. — Может быть, будут вызывать по срочным случаям? Или фонд AdVita замолвит за меня словечко? Я сдаю кровь уже больше 40 лет и совсем не хочу прекращать, донорство — это важная часть моей жизни!»

Любовь Румянцева, фото из архива Василия Петровича