Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

5 доноров крови рассказали свои истории

  • 20 апреля 2020

Донорство крови — смелое и доброе дело, образ мыслей, традиция, фундаментальная ценность, связь между незнакомыми людьми. Национальный день донора в России отмечается 20 апреля, и мы с удовольствием поздравляем тех, кто выбирает этот способ помогать. Спасибо!

Основная сила «донорского» состава — кадровые доноры, которые сдают кровь регулярно и осознанно. Почему они это делают и что чувствуют, когда отдают часть себя незнакомым людям? Пять доноров рассказали свои истории.

Елизавета Юхнева

История моего донорства началась 1 сентября 2004 года, когда произошла трагедия в Беслане. В тот день я обзванивала больницы Петербурга, потому что мне очень хотелось помочь, даже издалека. Но, когда врачи узнавали, что до совершеннолетия мне ещё далеко, говорили ждать до восемнадцати лет. С тех пор я мечтала стать донором.

Сдавать кровь в первый раз было страшно. Я переживала, но знала, ради чего иду, и это помогало. Впервые сев на кресло, я зажмурилась и отвернулась в другую сторону, у меня перехватило дыхание. Но процесс оказался совсем не страшным и почти безболезненным.

Для меня донорство, как бы высокопарно ни звучало, — это акт доброй воли во благо человечества, во имя сохранения жизни. Полагаю, именно абстрактность и анонимность адресата даёт мне такое чувствование. С другой стороны, я понимаю, что реципиентом будет конкретный человек, и испытываю радость, отдавая свою кровь для того, кому она необходима. И, поскольку я молода и здорова, ощущаю донорство своим гражданским долгом.

Полина Печникова

Я сдаю кровь, потому что могу. И потому, что, если этого не сделает такой «обычный» человек, как я, пациенты не получат важнейшее лекарство, которое ничем не заменить. То есть буквально: если не я, то никто. Я сдаю кровь, потому что это приятно — видеть непосредственную помощь, исходящую из твоих рук. Польза, которую я могу пощупать: сдаю кровь, она отправляется полежать в пакете, а чуть позже оказывается в организме другого человека. Не такие уж они и незнакомые, эти люди. Если мы совместимы по группе и резусу, то так ли много по-настоящему незнакомых среди нас?

Ещё причина: пока я сдаю кровь, я точно знаю, что здорова. Слежу за своим гемоглобином. Сдаю ещё кровь потому, что могу призвать к этому других доноров. Могу на ОПК увидеть давних друзей, познакомиться с новыми людьми, почувствовать сплочение. А еще я очень люблю своё волонтерское прошлое, и моя донорская жизнь сегодня — это её нежный осколок.

Дмитрий Фурочкин

Я стал донором  восемь лет назад, сейчас имею более двадцати кровосдач. Почему? Я сдаю адресно и в основном для детей. У меня самого дети, и я прекрасно понимаю, что испытывает родитель, когда ребенок только простыл, не говоря уже о серьезных заболеваниях. Ничего особо не чувствую, когда сдаю для незнакомых людей. Скорее надеюсь, что, если понадобится помощь мне или моим близким, также найдутся люди, которым не все равно.

Михаил Рубекин

Впервые я сдал кровь, когда был студентом первого курса. Меня тогда позвали товарищи из Народной дружины. Было немного страшно, но я знал, что моя кровь спасёт чью-то жизнь, и решил, что буду и дальше сдавать кровь по мере возможности.

Я думаю, это простой способ помочь тому, кому эта помощь нужна. Я чувствую, что делаю что-то полезное для этого мира, для людей, которые попали в опасную ситуацию. Сейчас на моём счету 17 кровосдач, и я не собираюсь на этом останавливаться. Для тех, кто готовится сдать кровь в первый раз, скажу: если вы здоровы, ничего страшного и опасного в этом деле нет. Главное - желание и хорошее настроение перед кровосдачей.

Александр Пекин

Я регулярно сдаю кровь с 2016-го года. Многие мои друзья являются донорами, и от них я узнал, что очень много детишек с онкологическими заболеваниями нуждаются в донорской крови. Это спасает их жизни и позволяет быстрее выздороветь. Я активно занимаюсь спортом, не имею вредных привычек, редко болею, поэтому решил тоже сдавать кровь для тех, кто в ней нуждается.

На самом деле неважно, для кого ты сдаёшь кровь. Важно то, что она кому-то поможет.
Ведь мы пришли в этот мир не только брать, но и давать!

Светлана Щёлокова

Узнать о том, как стать донором, можно в специальном разделе на нашем сайте.