Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

5 вопросов о донорстве в дни карантина

  • 14 апреля 2020

Донорская служба фонда Advita продолжает получать десятки звонков в день от тех, кто задумывался над сдачей крови во время самоизоляции. Мы собрали ответы на самые частые вопросы в одном материале.

Сколько нужно крови, чтобы в больницах не было дефицита?

Чтобы создать оптимальный запас донорской крови и ее компонентов, в отделение переливания каждой клиники ежедневно должны приходить 40-50 доноров. Но предсказать потребность донорской крови конкретной группы сложно: регулярно возникают ситуации, когда крови какой-то группы не хватает, а другой в избытке.

Какие дополнительные меры безопасности приняты на ОПК?

Для того, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность доноров, во всех  отделениях переливания введен обязательный масочный режим. Двери в помещениях открыты, чтобы посетители не брались за ручки, везде используются устройства для обеззараживания воздуха. Между донорами стараются соблюдать интервал 1,5-2 метра. На всех этапах приема доноров используются одноразовые материалы; ручки, которыми заполняют анкеты, постоянно обрабатываются. Сотрудники ОПК регулярно проходят осмотр.

При входе на отделение донор обрабатывает руки. Затем заполняет информированное согласие или проходит опрос (форма зависит от порядка, установленного на конкретном отделении), где подтверждает отсутствие контактов с инфицированными людьми, выезда в другие страны за последние 28 дней. После анкетирования у донора измеряется температура. Если донор уверен, что здоров, обработал руки и у него нормальная температура, его пропускают дальше.  

Проверяют ли кровь доноров на вирус COVID-19?

Для гарантии безопасности реципиентов этот анализ не нужен: вирус COVID-19, как и грипп, через кровь не передается. Мнение врачей: «Теоретически кто-то может прийти в ОПК с бессимптомным течением заболевания. В этом случае вирус находится в слизистой трахеи, а не в крови. В тот момент, когда вирус попадает в кровь, проявляются симптомы: высокая температура и другие признаки тяжелого течения, таким людям уже не до сдачи крови, им самим нужна срочная госпитализация».

В каком режиме работают ОПК?

Каждое отделение переливания крови города работает в индивидуальном режиме, поэтому при выборе пункта сдачи крови нужно заранее уточнять дни и часы приема доноров. В большинстве ОПК прием происходит без предварительной записи в порядке живой очереди (ПСПбГМУ им. И.П.Павлова, Онкоцентр в Песочном). В некоторых клиниках (ГКБ №31) работает электронная запись на кроводачу, что позволяет сократить время приема доноров и избежать скопления людей.

Как добраться до ОПК, не нарушая условия карантина?

Сейчас нужно выбирать отделение переливания крови в шаговой доступности от дома или добираться до ОПК на личном транспорте. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться сервисом Яндекс.Такси, который предоставляет промокоды на поездки в городские ОПК (ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, Онкоцентр в Песочном) и обратно домой. Для получения промокода необходимо связаться с нашей донорской службой по телефонам +7 (921) 998-49-15 или +7 (901) 3-0000-25.

Ирина Семенова, руководитель донорской службы фонда AdVita

Ранее по теме:

Актуальный список тех, кто прямо сейчас нуждается в донорской крови.

Рекомендации для тех, кто решил сдать кровь.

Противопоказания для донорства крови.