«Через кровь я передаю пожелания выздоровления»
- 20 апреля 2026
В День донора крови Ирина, почетный почетный донор Санкт-Петербурга поделилась, что для нее значит донорство.
Уже много лет Ирина сдает кровь для подопечных фонда AdVita, началось все около 12 лет назад, в канун Нового года.
– Мы с мужем перед праздниками планировали меню и решили отказаться от алкоголя, – вспоминает Ирина. – А буквально через несколько дней мне в соцсетях попался пост вашего фонда про то, что в Новый год детям в больницах может не хватать донорской крови, в том числе и из-за того, что люди отмечают, пьют шампанское, а донорство откладывают на «после праздников». Я прочла этот пост и поняла, что для меня это какой-то знак свыше! С тех пор началась моя донорская история.
Сейчас Ирина всегда перед тем, как пойти сдать кровь, звонит в донорскую службу, чтобы узнать, кому конкретно нужна кровь ее группы. Это не обязательно, но ей приятнее, когда она знает, кому она помогает.
– Это может быть ребенок, мужчина, женщина – не важно, – объясняет она. – Я стараюсь всю положительную энергию и пожелания выздоровления передать этому человеку через кровь.
Кстати, парадоксально, но Ирина боится иголок и уколов! Признается, что поход в поликлинику — это каждый раз испытание. Но донорство для нее совсем другая история: «Я хотела сначала этим поступком проверить себя, переступить через свой страх. Когда я выхожу со сдачи крови, то мое тело чувствует себя уставшим, но моя душа всегда поет!». Ирина активно рассказывает о каждой донации в соцсетях, чтобы своим примером мотивировать знакомых. А еще несколько лет назад женщина вступила в регистр доноров костного мозга: «Надеюсь, что когда-нибудь я смогу спасти жизнь человеку».
Мы встретились с Ириной в 631-й гимназии, где она уже много лет работает учительницей физкультуры. Пока мы разговаривали нас часто прерывали ученики: «Мы завтра с ребятами едем на турнир по лапте, поэтому надо решить ряд организационных моментов» – рассказала Ирина.
Еще у Ирины трое детей – двое школьников и младшая в детском саду. После работы женщина возит своих детей по кружкам и секциям, а в промежутках находит время для собственных тренировок, ведь она участвует в марафонах и забегах, а подготовка требует времени. Еще она попробовала себя в триатлоне, поэтому скоро начнет сезон заплывов в открытой воде. «Плаваю в Лахте, в гидрокостюме, два километра дистанция», – буднично рассказывает она.
Но донорство занимает особое место в ее насыщенной жизни. Донации Ирина старается не пропускать (женщинам рекомендовано сдавать донорскую кровь не чаще, чем четыре раза в год).
– В пункте переливания крови у Первого медицинского университета достаточно плотная запись, – объясняет Ирина. – Она открывается по понедельникам на неделю вперед, ровно в 16:00. Я специально себе ставлю два будильника, чтобы не пропустить и сразу захожу на сайт выбрать подходящий слот. Это радостно – уже в 16.20 обычно все «окошки» разобраны. Это значит, что доноров сейчас много, дефицита нет и всем подопечным хватит.
Для нас, как для фонда, большая радость знать, что временные слоты на донацию так быстро заполняются. Ведь когда-то ситуация была совсем иной, и нам приходилось искать людей буквально на улицах города, например, расклеивая объявления.
Если вам стало интересно узнать о донорстве больше, вы можете найти информацию на нашем сайте