Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Что делать, если страшно стать донором?

  • 30 ноября 2022

Руководитель донорской службы фонда AdVita Ирина Семенова каждый день общается с теми, кто хочет помочь пациентам, нуждающимся в переливании крови. Многие перед первой донацией испытывают страх, это нормально. Ирина рассказывает, что будущие доноры переживают, что во время процедуры можно заразиться. Часто задают вопросы о том, как донорские материалы из отделения дойдут до пациентов. Многие боятся от того, что не знают, как проходит сам процесс.

— В отделении переливания крови заразиться невозможно. Все, что используют медработники – иглы, холдеры, пробирки, системы для взятия компонентов, перчатки, перевязочные материалы – индивидуальное. Их вскрывают при пациенте и после использования утилизируют. 

Мобильные пункты для сбора донорской крови в Петербурге организует только Городская станция переливания крови – та же структура, которая работает с донорами на Московском, 104. Микроавтобус приезжает в вузы, организации и компании. У Городской станции есть выездная бригада со своим оборудованием, расходники точно такие же, индивидуальные упаковки вскрывают при доноре. Бригада работает на выезде, потому что у многих нет возможности отлучиться от рабочего места или учебы. Собранную на мобильных пунктах кровь доставляют на Городскую станцию переливания.

Какие еще есть страхи и как бороться с ними? Мы поговорили об этом с донором и врачами клиники Lahta Onco. Ответы читайте в карточках.