Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Что такое подготовка и активация донора костного мозга?

  • 06 апреля 2023

Когда пациенту показана трансплантация костного мозга, ему необходимо найти «генетического близнеца» – донора с таким же HLA-фенотипом (цифровым кодом генов, отвечающих за тканевую совместимость). Каждый человек наследует от родителей свой, уникальный генотип. Поэтому в первую очередь донора ищут в семье. Дети и родители совместимы только наполовину, а шансы полной генетической совместимости даже у родных братьев и сестер всего 25%. И если в семье доноров не нашлось, то для пациента приходится искать неродственного донора. Информация о них хранится в регистрах доноров костного мозга. Они существуют во всех развитых странах мира. Сначала проверяют базу данных Российского регистра, а если донор не находится, поиск продолжается в международном регистре.

В результате поиска пациенту может быть подобран один или несколько совместимых доноров. В этом случае сотрудники регистра связываются с потенциальным донором, сообщают ему о совпадении и уточняют, готов ли он по-прежнему помочь.

Если донор готов поделиться своими стволовыми клетками, то его попросят сдать еще 9 мл крови, но уже для расширенного высокоточного типирования. Для успешной трансплантации костного мозга необходимо, чтобы донор и реципиент были совместимы генетически от 90 до 100%.

Когда результаты повторного типирования подтверждают нужный уровень совместимости, донора еще раз спрашивают о согласии и проводят его полное медицинское обследование. Врачи должны оценить состояние здоровья донора и исключить инфекции, которые могут быть опасны для реципиента.

После этого донор встречается с трансфузиологами и трансплантологами. Ему рассказывают об особенностях процедуры донации и предлагают выбрать один из двух способов: забор стволовых клеток из периферической крови или же непосредственно из тазовой кости. Иногда врачи могут рекомендовать один из способов, как наиболее подходящий для пациента по медицинским показаниям. После выбора донором варианта забора клеток назначается дата трансплантации.

Работа с донором от момента совпадения его фенотипа с пациентом до трансплантации и называется активацией. Она включает в себя:

  • Повторное HLA типирование для подтверждения уровня совместимости.
  • Проезд донора к месту проведения донации и обратно.
  • Расходы, связанные с проживанием в другом городе.
  • Медицинское обследование состояния здоровья.
  • Подготовку к забору стволовых клеток, в зависимости от выбранного способа, и саму процедуру донации.

Все эти этапы могут занимать от 7 до 14 дней.

Сама пересадка стволовых клеток финансируется государством по квоте высокотехнологичной медицинской помощи, но процедуру забора костного мозга и расходы, связанные с донацией, пациент должен оплатить самостоятельно. В итоге сумма собирается значительная – активация донора из российского регистра в среднем обходится в 310-450 тысяч рублей, а из международного регистра – от 23 тысяч евро. Возможность самостоятельно справиться с этими расходами есть далеко не у всех. Именно поэтому многие обращаются в благотворительные фонды как за организационной, так и за материальной помощью.

Сейчас фонду AdVita необходимо оплатить активацию 24 доноров для пациентов, которым нужна трансплантация костного мозга в апреле и мае. Для этого мы открыли сбор на 9 млн рублей. На сегодняшний день удалось собрать 884 214 рубля. Поддержите нас по ссылке.