Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Что такое поиск и активация донора костного мозга?

  • 18 апреля 2023

«Не было ни специализированных клиник, ни тем более докторов, знакомых с трансплантацией костного мозга, не было медсестер, инфраструктуры, от которой крайне зависит эффективность лечения», – рассказывает профессор Людмила Зубаровская о внедрении метода трансплантации костного мозга в нашей стране. Первую пересадку провел в 1991 году Борис Владимирович Афанасьев – профессор и один из основателей фонда AdVita. Людмила Степановна рассказывает, что это решение далось нелегко: «Борис Владимирович был человеком, который всегда глубоко погружался в проблему. Ответственность, которую он взял на себя, подразумевала очень большое напряжение. Хотя главным для профессора Афанасьева была не историчность события, а чтобы ребенок выздоровел».

За 32 года изменилось многое – в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой каждый год выполняют порядка 450 пересадок костного мозга. В клинике проводят все виды трансплантаций: от родственных и неродственных доноров, а также переливания клеток самого пациента. Развивается и российский регистр потенциальных доноров костного мозга – на сегодня в нем состоит 213 тысяч человек.

Для многих пациентов трансплантация костного мозга – последняя возможность на выздоровление. Именно поэтому они часто называют дату пересадки своим вторым днем рождения. Сейчас наши подопечные тоже ждут трансплантации – доноры для них найдены в отечественном регистре. Но для того, чтобы все случилось, донорам необходимо пройти активацию – расширенное типирование образца крови, медицинское обследование и подготовку к забору стволовых клеток. Это стоит от 310 до 450 тысяч рублей на одного донора. Расходы должны покрыть сами пациенты, но для многих это неподъемная сумма. Поэтому они обращаются в фонд. Сейчас мы продолжаем сбор 9 млн рублей – на сегодня удалось собрать 1 500 529 рублей. Поддержите наших подопечных по ссылке.