Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Для меня донация крови — это история и про технологии»

  • 28 октября 2020

Софья Климова уже 14 лет регулярно сдает кровь. Но, как оказалось, и для донора с таким стажем что-то может быть в новинку. Недавно Софья впервые сдавала тромбоциты и рассказала нам о необычных ощущениях, которые она испытала:

«Первый раз я сдавала кровь по просьбе знакомых 30 декабря 2006 года, в спешке и неразберихе накануне Нового года. Я была воодушевлена: моя кровь будет нужна тому, кто сейчас в опасности.

После я стала больше читать про донорство и, узнавая детали, я поняла, что сдавать кровь нужно регулярно. В студенчестве меня отчасти мотивировала материальная компенсация, которую давали после процедуры. Когда я начала работать, стало важно и то, что я могу получить два дня к отпуску — это классно.

Я сдаю кровь несколько раз в год, а недавно впервые сдавала тромбоциты в Отделении переливания крови ПСПбГМУ им. И. П. Павлова. Мне всегда казалось, что сдача тромбоцитов — это высший эшелон доноров крови, элита, куда суждено попасть не всем. Думаю, я так решила из-за фраз, которые часто слышала от врачей и медсестер: «должен быть соответствующий вес и показатели», «девочек мы не берем». Мне повезло, и эти ограничения не сработали.

Это более сложная и ответственная процедура, чем сдача цельной крови. Накануне дополнительно берут анализы, и, если показатели в норме, разрешают прийти на процедуру.

Я первый раз была на аппарате, который качает кровь, забор и возврат компонентов происходит полностью автоматически. Это круто! Процедура похожа на сдачу плазмы, длится около часа. На последних этапах у меня была легкая тошнота — это новое для меня ощущение, потому что после сдачи плазмы и крови я ничего не чувствовала, кроме эйфории. После введения цитрата натрия (препарат для разжижения крови) у меня немели губы и затылок, точнее в них чувствовалось необычное покалывание. Я читала про разные реакции во время сдачи, поэтому не испугалась. К тому же медперсонал успокоил: такое бывает.

Главное, что я испытывала в этот момент — любопытство. Для меня донация крови — это история и про технологии: вот уже больше 10 лет наблюдаю, как медицина развивается (в больших городах это, конечно, более заметно). Вот и в этот раз очень хотелось разобраться, как все устроено: откуда и куда идут трубки, как в пакетике собираются тромбоциты (их совсем мало — 100 мл!). Я решила записать процедуру на видео, потому что здесь есть динамика, и мне захотелось ее передать. Видео я выложила у себя на странице

Мой совет новичкам — ищите себе компанию, это помогает развеять страхи. Я координатор экологического движения «РазДельный Сбор», и одно время звала ребят из волонтерской группы присоединиться. Мы вместе ходили на станцию переливания крови. Я знаю, что очень много людей впервые сдали кровь именно за компанию».