Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Для нас сдать кровь – мелочь, а кому-то это может спасти жизнь»

  • 14 июня 2021
С подругами весело везде: и в кино, и в отделении переливания крови. Сегодня, во Всемирный день донора, мы расскажем об уже продвинутых добровольцах Ксении Алексеевой и Елизавете Садыховой и их подругах Марине Туляковой и Елизавете Андреевой, только пополнивших ряды доноров. Подробности – в фоторепортаже Виктории Бобрович.

1.jpg

4 июня подруги собрались в Отделении переливания крови ПСПбГМУ им. И. П. Павлова. Там добровольцев принимают в будние дни с 8:30 до 12:00. Перед тем, как приступить к самой процедуре, всем необходимо сдать кровь из пальца, проверить уровень гемоглобина и заполнить несколько бумаг. Девушки заранее узнали в фонде AdVita фамилии пациентов, которые в данный момент нуждаются в переливании.

2.jpg

У каждого донора есть личная книжка, в которой фиксируют основную информацию и даты донации крови. Количество переливаний в год ограничено, между ними необходимо делать перерыв в два-три месяца. Тем, кто сделал татуировку, придется отложить поход в пункт сдачи крови на бОльший срок.

3.jpg

Ксения Алексеева сдает кровь с 2018 года. Она первая из компании стала донором. О том, что фонду нужны добровольцы, девушка узнала благодаря маме, она — донор с большим опытом.

4.jpg

Затем к Ксении подключилась Елизавета Садыхова. Хотя девушка задумывалась о донорстве с 14 лет, осуществить эту идею удалось только в июне 2019 года. «Для нас сдать кровь – это мелочь, а кому-то это может спасти жизнь», – говорит Елизавета. 

5.jpg

С подросткового возраста хотелось стать донором и Елизавете Андреевой. Напрямую этой темы она никогда не касалась, то есть не было необходимости в переливании крови, например, для близких. Девушку подтолкнуло желание сделать что-то хорошее и важное.

6.jpg

«Честно, очень радует то, что перед донацией берут анализы на ВИЧ и гепатиты», – говорит Елизавета Андреева. Если тебя допустили к донации, то можно быть уверенным в своем здоровье. Таким образом при переливании крови реципиенту исключается возможность передачи болезней.

7.jpg

В донорском зале кому-то может стать не по себе от вида крови. Это нормально, и с этим можно справиться. Процедура длится не так долго – примерно 15 минут, каждый сдает 450 мл крови.

8.jpg

По правилам медучреждения, заходить в зал переливания нужно без обуви – повод надеть яркие носки. Личные вещи доноры оставляют у входа, а документы передают врачу. Для удобства в зале расположены кресла с подлокотниками для левшей и правшей, чтобы забор крови можно было делать из той руки, которую доброволец меньше всего задействует.

9.jpg

Для опытных доноров процедура становится частью образа жизни. Волнение первых посещений уже не тревожит Ксению Алексееву и Елизавету Садыхову. Для их подруг – Елизаветы Андреевой и Марины Туляковой, это первый опыт, но девушки не выдают волнения.

10.jpg

Для Марины стать донором было важно, так как у нее редкая группа крови – первая отрицательная, то есть подходит всем. «Сейчас, возможно, нужна помощь пациенту именно с моей группой крови. Если я окажусь в сложной ситуации, мне спокойнее от того, что есть такие люди как я, которые сдают именно первую отрицательную», – говорит доброволец.

11.jpg

Так подруги совместили приятное с полезным, и к обеду уже были свободны. Некоторые доноры могут чувствовать недомогание после сдачи крови — это нормально, а кто-то готов после процедуры бежать дальше по делам. Ксения говорит, что все индивидуально. В этот раз девушки хорошо себя чувствовали и не упустили шанс прогуляться по солнечному Петербургу. Слева направо – Марина Тулякова, Ксения Алексеева, Елизавета Андреева, Елизавета Садыхова.