Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Дорогие доноры, спасибо вам за доверие и поддержку!»

  • 20 апреля 2023

Одно из первых и важных направлений работы фонда AdVita – привлечение доноров. Наши подопечные проходят лечение, которое может длиться месяцы, иногда годы. Без помощи тех, кто сдает кровь, никак не обойтись. В Национальный день донора мы говорим большое спасибо всем донорам!

Во время химиотерапии показатели крови падают, а для продолжения лечения организму нужны силы. Поэтому пациентам необходимы систематические переливания компонентов крови в течение долгого срока. Одному взрослому человеку за неделю может понадобиться помощь семи доноров! Ирина Семенова рассказывает о том, как в фонде начиналась работа донорской службы:

— Когда AdVita только начинала свою работу, доноров крови искали везде – расклеивали объявления на остановках и в парадных, приходили в большие компании и воинские части. Тогда мы и завели свою базу данных. Позже возможности информирования стали шире – появились соцсети и выходы на радиостанции и телеканалы. Также начались донорские акции различных организаций, фондов и сообществ – благодаря общим усилиям удалось привлечь внимание людей к донорству крови. За годы работы наша база из нескольких десятков человек доросла до нескольких тысяч, поэтому сейчас нет потребности экстренно искать доноров. Сегодня задача нашей службы не в том, чтобы найти как можно больше доноров, а в том, чтобы подобрать подходящее отделение переливания для человека, где его группа крови нужна сейчас.

Донорская служба фонда AdVita работает в том числе как информирующий ресурс – люди звонят, потому что увидели наш номер рядом со словом «донорство». Это здорово, что у них есть интерес и желание помочь просто так, а не только в экстренном случае! Раньше в службу звонили в основном после публикации срочных обращений. Мы долго рассказывали потенциальным донорам, что сдача крови – это безопасно и очень нужно. Сегодня говорить об этом не приходится – донорство стало популярным и уже все меньше людей звонят с опасениями и страхами. Многие даже расстраиваются, если оказывается, что они не могут стать донорами из-за противопоказаний. Тогда я рассказываю, что можно помогать иначе - стать волонтером или жертвователем фонда.

Сегодня я вижу все больше и больше людей, которые много лет назад впервые сдали кровь, а сегодня уже стали почетными донорами. Они регулярно помогают нашим подопечным, потому что понимают, что со сложными диагнозами помощь нужна здесь и сейчас. Для многих наших постоянных доноров походы в отделение переливания – это образ жизни. Появились даже семейные династии – родители приходят вместе с уже совершеннолетними детьми.

Дорогие доноры, спасибо вам за доверие и поддержку! Мы очень рады, что вы с нами больше 20 лет поддерживаете взрослых и детей со всей страны.