Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Это один из способов чувствовать себя счастливым»

  • 09 августа 2021

Скоро у Николая «юбилей» — 50-я донация! Как и предыдущую круглую дату, он собирается ее отпраздновать, придя в отделение переливания крови в бабочке. Вот уже больше десяти лет он каждые 2-3 месяца приезжает в отделение переливания, где за это время успел стать своим, и сдает кровь для подопечных фонда AdVita. Пока мы готовили к публикации текст о Николае, он получил заслуженную награду — знак почетного донора.

Николай рассказал нам, почему сдает кровь, как волонтерство рождает чувство сопричастности и что делает человека счастливым.

«Как на крыльях»

Как началась для него эта история, Николай точно не помнит. Просто в один момент все сложилось: мысль о донорстве, которая появилась еще в юности, и объявление в интернете, которое попалось на глаза, — маленьким пациентам с тяжелыми заболеваниями нужна кровь. «Сначала я, наверное, просто, как большинство, отозвался на то, что вот детям нужна кровь. А потом уже в общем-то понял, что — почему только детям? Она всем нужна!» Так Николай решил сдавать кровь постоянно в отделении переливания крови Первого медицинского университета для подопечных AdVita, среди которых — и взрослые, и дети.

Вскоре к Николаю присоединилась жена, а потом еще и друзья, с которыми они часто стали приходить на донацию вместе — ведь так можно поддержать друг друга, да и интереснее коллективом. Однажды Николаю удалось собрать в один день аж целых 8 человек!

«У всех все совпало, я взял фотоаппарат. Девушкам говорил: “Надевайте красивые платья, я буду вас фотографировать”. Вот это было памятно. Как много было нас, как было весело и приятно».

Друзьям, которые идут сдавать кровь первый раз, Николай говорит: «Сейчас вот сдашь и почувствуешь, что как на крыльях полетишь. Прямо походка легкая». А причина этому, как объясняет дальше Николай, — обоюдная польза донорства, которое не только про помощь другим, но и про помощь себе. «Ведь это один из способов чувствовать себя счастливым, чувствовать, что оставил на земле что-то нужное и  полезное».   

Выходным, положенным донорам в день сдачи крови, Николай обычно не пользуется. После донации немного отдыхает в кафе поблизости, а потом едет на работу. К счастью, работодатель у Николая человек понимающий и позволяет «спокойно и с удовольствием сдавать кровь, а не бегом». А когда Николай возвращается вечером домой, бинт с руки у него разматывают дети. Это давний семейный ритуал. Сначала он был любимым делом сыновей, а теперь мальчики подросли и им на смену пришла 5-летняя Варя, которая, освободив от бинта папину руку, с интересом ищет у него на вене маленькую дырочку.

«Чем можешь делиться — тем и надо делиться»

Донорство крови — не единственное волонтерское направление, в котором участвовал Николай и его семья. Долгое время он и Наталья были волонтерами Красного Креста. Она занималась профилактикой ВИЧ-инфекции в рамках специального направления, нацеленного на информирование населения и поддержку больных, а Николай принимал участие в детской программе и курсах первой помощи.

«Для меня принцип вообще в жизни: чем можешь делиться, тем и надо делиться. Можешь какой-то силой, какими-то умениями, знаниями — надо делиться, и тогда они приумножатся», — рассказывает Николай.

Вместе с двумя сыновьями они ездили по детским домам, организовывали праздники и играли спектакли. А потом появилась дочка Варя, и из активистов движения пришлось уйти. Но подключать детей к своей дейтельности Николай и Наталья продолжают. При этом они стараются не просто рассказывать о своих делах, а именно показывать детям, что да как происходит, чтобы они все — от процесса забора крови до ярмарок в пространстве «Легко-Легко» — увидели своими глазами. Николай верит, что это потом даст свои плоды. Быть может, воплотившись в волонтерской деятельности, быть может, в выборе стороны добра в сложной ситуации.

«Счастье — это когда все ясно»

В Красном Кресте Николай встретил новых друзей, общение с которыми не прерывается и по сей день. Некоторых из них он приобщил к походам — своей большой страсти. За душевными разговорами у костра можно поделиться повседневными радостями, рассказать об интересном спектакле, семейных забавах, новых местах. А еще походы  привлекают Николая своей определенностью. Сплавляясь по реке на байдарке, ты точно знаешь в чем твоя цель на данный момент, а это и есть, по мнению Николая, настоящее счастье.

«Счастье — это когда все ясно. Понимаете? Не просто, а ясно. Что вот ты ясно понимаешь, что ты будешь сейчас делать или что ты сейчас делаешь. Когда нет неопределенности».

И этим пребывание в походе похоже на пребывание в отделении переливания крови— проводит неожиданную параллель Николай. А затем объясняет, что все дело в особой энергетике, создаваемой в отделении ощущением общности, потому что каждый из пришедших знает, зачем он здесь. «И вот все мы вместе сидим в коридоре, кто-то общительный, кто-то необщительный, но все равно встречаешься глазами, улыбаешься, и все друг друга понимают. Поэтому так там приятно находиться».

Подготовила Анастасия Шилова