Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Как стать донором костного мозга?

  • 23 марта 2023

Почему мы постоянно рассказываем о том, как важно вступать в регистр доноров костного мозга? Руководитель донорской службы фонда AdVita Ирина Семенова говорит: «Чем больше будет наш национальный регистр, тем дешевле и быстрее можно будет находить доноров для пациентов».

К трансплантации костного мозга врачи прибегают тогда, когда все остальные варианты лечения уже проверены и опробованы. Именно поэтому пересадку часто называют «последним шансом». Такие «шансы» получили уже тысячи пациентов! И с каждым годом доноров из России все больше. Например, если в 2014 году из 100 неродственных трансплантаций, проведенных в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой, лишь пять доноров были из России, то в 2022 году наши соотечественники стали донорами в 96 случаях из 113 неродственных пересадок.

— Чтобы вступить в регистр, человеку важно четко понять, что такое донорство. Что он может спасти другого, не совершая невероятных подвигов. Это не борьба с наводнением, пожаром или риск для жизни. Все, что нужно – поделиться стволовыми клетками, которые восстановятся в течение месяца. А потом ты узнаешь, что благодаря тебе удалось спасти человека. Мне кажется, это многого стоит, — рассказывает Ирина Семенова.

Именно поэтому мы продолжаем говорить – вступать в российский регистр важно и нужно. А еще безболезненно и просто! Читайте, кому и зачем нужны трансплантации и как стать потенциальным донором костного мозга.