Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Как узнать, нужны ли сейчас доноры крови?

  • 25 марта 2024

Сейчас мы получаем много вопросов о донорстве крови. Спасибо всем, кто интересуется, переживает и звонит нам. По информации от петербургских клиник, большей необходимости в крови, чем обычно, сейчас нет. Но если вы все же решили сдать кровь, пожалуйста, ознакомьтесь с рекомендациями и обязательно уточните в отделении переливания, есть ли потребность в вашей группе.

Как узнать, нужны ли сейчас доноры крови?

Посмотрите список отделений переливания и выберите территориально удобный вам. В каждом есть свои условия приема доноров. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с ними!

Накануне перед донацией проверьте, нужна ли сейчас ваша группа крови в конкретном пункте. Это можно узнать на сайте отделения переливания с помощью «донорского светофора». Возле каждой группы крови есть условный знак: красный означает, что вас примут немедленно, желтый – заготовленных материалов пока достаточно, но могут принять в порядке очереди, а зеленый – ваша группа крови сейчас не требуется.

Если вы хотите присоединиться к команде доноров, можете связаться с нашим координатором Ириной по телефону +7 (901) 300-00-25 или написать на почту donor@advita.ru.

Какие есть рекомендации перед донацией?

  1. Друзья, помните, что натощак сдавать кровь не нужно! Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак – кашу на воде, сладкий чай, сухое печенье.

  2. Накануне и в день сдачи крови не ешьте жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Главной причиной отвода для доноров трансфузиологи называют хилез, к которому приводит употребление жиров и большого количества животных белков.

  3. Пожалуйста, не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание – озноб, головокружение, головную боль, слабость.

  4. За 48 часов нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Эти вещества ухудшают свертываемость крови.

  5. Не курите за час до сдачи крови.

Медики рекомендуют перед кроводачей выпить горячий сладкий чай. Это повысит давление, а также поможет улучшить самочувствие во время и после донации. Подходящее время для сдачи крови – утренние часы до 12:00. Врачи установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в это время.

Прежде, чем стать донором крови, врачи в отделении переливания попросят вас заполнить анкету и ответить на несколько вопросов о вашем здоровье. Пожалуйста, ознакомьтесь с постоянными и временными противопоказаниями тут. Если у вас есть заболевания, которых нет в списке, или вы принимаете какие-то лекарства, сообщите об этом врачу на станции или в отделении переливания крови. Не скрывайте свои недомогания, честно отвечайте на все вопросы, и тогда донорство будет безопасным и для вас, и для тех, кому вы хотите помочь!