Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Мифы о донорстве крови

  • 23 мая 2023

Каждую неделю мы с радостью наблюдаем, как быстро расходятся места электронной записи в отделение переливания крови ПСПбГМУ. По словам руководителя донорской службы фонда AdVita Ирины Семеновой, многие звонят и даже «расстраиваются, если оказывается, что они не могут стать донорами из-за противопоказаний». Но опасения у доноров все равно есть – кто-то боится или переживает за свою безопасность. Поэтому мы продолжаем рассказывать вам (а вы – своим знакомым) о том, что донорство крови – безопасно, важно и иногда даже полезно! Разбираем вместе самые распространенные мифы о донорстве крови.

«Во время кроводачи можно заразиться»

В отделении переливания крови созданы все условия для безопасности здоровья донора! Расходные материалы – иглы, холдеры, пробирки, системы для взятия компонентов, перчатки, перевязочные материалы – индивидуальные. Их вскрывают при доноре и после использования утилизируют.

Мобильные пункты для сбора донорской крови в Петербурге организует только Городская станция переливания крови. Микроавтобус приезжает в вузы, организации и компании. У Городской станции есть две выездных бригады со своим оборудованием, расходники они используют такие же, а индивидуальные упаковки вскрывают при доноре. Собранную на мобильных пунктах кровь доставляют на Городскую станцию переливания. Там кровь тестируют, заготавливают компоненты и передают их для переливания в медицинские организации города.

«После сдачи крови придется долго восстанавливаться»

Все индивидуально, однако, если вы соблюдаете рекомендации для доноров, вероятность, что вам станет плохо во время донации, значительно снижается. Вечером накануне советуют исключить молочные продукты, жирную, жареную, острую и копченую пищу, орехи, финики, шоколад, мясо и рыбу. Все это можно заменить на макароны без масла, сладкий чай, морсы, соки, овощи и фрукты. Алкоголь запрещен за 48 часов перед донацией, лекарственные препараты – за 72 часа, а курение – за час.

Не путайте донорство крови с клиническим анализом крови! Обязательно нужно позавтракать перед донацией, например, овсянкой, печеньем и сладким чаем. Дело в том, что наш мозг потребляет 20% всей энергии в организме. Если вы не позавтракаете, то в крови будет мало глюкозы, а если у вас возьмут 450 мл крови, то, скорее всего, вы почувствуете сильную слабость. Сладкий чай советуют пить, чтобы «напомнить» вашему организму про недавний завтрак и удержать уровень глюкозы на необходимом уровне.

«Кровь после донации выливают или продают»

После донации кровь помещают в центрифугу, где ее разделяют на компоненты: эритроциты и плазму. Потом эти компоненты по отдельности хранятся в специальных холодильных камерах. Отделения переливания крови получают запросы от клиник на определенные группы крови и конкретные компоненты, необходимые пациентам прямо сейчас.

После донации каждый компонент хранится разное количество времени: эритроциты – 42 дня, плазма – три года, а тромбоциты – всего семь дней.

Переливание компонентов крови нужно пациентам, которые проходят через химиотерапию или восстанавливаются после трансплантации костного мозга. Во время лечения показатели крови падают, а организму нужны силы. Поэтому для поддержания нормального самочувствия пациентам регулярно переливают донорские компоненты крови.

Текст: Анастасия Глотова, Элина Деветьярова