Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Мне предложили спасти человека, я согласилась без раздумий»

  • 01 февраля 2024

Юлия вступила в регистр, когда узнала, что в ее родном городе Ижевске тяжело болеет ребенок – ему нужна была трансплантация костного мозга. Для мальчика донор нашелся, а Юля осталась в регистре. Когда ей позвонили и сказали, что она совместима с человеком, которому очень нужна трансплантация, девушка сначала подумала, что это будет ребенок. Спустя время Юлия узнала, что может стать донором для 51-летнего мужчины, и решения не изменила:

— В 2021 году мне позвонили и предложили спасти человека. Я согласилась без раздумий, просто села в поезд и поехала, — говорит донор.

Реципиентом оказался Иван. Он практически непрерывно лечится с августа 2020 года. И с того же момента мечтает только об одном – «о стабильном здоровье». О своем диагнозе наш подопечный узнал в одной из больниц своего родного города. Там сразу напугали – если не начать срочно лечение, то у него останется месяц или даже две недели. После пяти курсов химиотерапии стало понятно, что без трансплантации костного мозга справиться с болезнью не получится.

— Когда сказали, что нашли для меня донора, я даже ничего не почувствовал. Никаких эмоций, на тот момент уже очень устал от лечения. 25 февраля прошла трансплантация, затем восстановление. Все это было тяжело. А когда уже стал лучше себя чувствовать, очень захотелось сказать спасибо человеку, который меня спас. Спрашивал у врачей, как его найти. Выяснилось, что надо ждать два года. И я дождался.

Иван познакомился с Юлией в сентябре 2023 года на встрече, которую организовал фонд AdVita. Мы стараемся планировать событие так, чтобы никто из доноров и реципиентов не смог случайно увидеться до самой встречи. С Иваном и Юлией вышло иначе. Наш подопечный приехал раньше, и именно в этот момент его донор на лифте спускалась к залу. Они столкнулись практически лицом к лицу, и Иван, не мешкая, сразу спросил: «Это вы?» Юлия также не раздумывая сказала: «Я». После Иван вручил девушке букет цветов, и в зал для торжественной встречи девушка вошла уже с цветами. Свидетелем этой истории стала руководитель донорской службы фонда AdVita Ирина Семенова. Мы до сих пор с удивлением и трепетом вспоминаем эту незапланированную, но такую искреннюю первую встречу.

Фото: Юлия Сафиханова