Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Могут ли близнецы стать донорами костного мозга?

  • 23 октября 2023

Глупых вопросов не бывает, есть только незаданные. Поэтому мы всегда рады видеть ваш интерес к теме донорства. Так читательница рассылки про науку поинтересовалась у нас, делают ли трансплантацию костного мозга от близнецов? Мы спросили об этом заведующую лабораторией тканевого типирования НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой Наталью Евгеньевну Иванову:

— Однояйцевые близнецы происходят из одной яйцеклетки, имеют абсолютно одинаковый генетический набор и всегда имеют 100% совместимость. Конечно, если не произошли какие-либо мутации, что бывает крайне редко. А вот разнояйцевые близнецы могут оказаться или совместимыми, или наполовину совместимыми, или полностью несовместимыми – как обычные разновозрастные братья и сестры.

Но врачи-клиницисты не очень любят проводить донации от однояйцевых близнецов, так как вероятность появления заболевания у второго из близнецов крайне велика. При некоторых генетически связанных заболеваниях (анемия Фанкони, бета-талассемия) это вовсе не имеет никакого смысла: болезнь точно проявится.

Единичные трансплантации костного мозга от донора однояйцевого близнеца по жизненным показаниям все-таки были – при заболеваниях, не являющихся наследственными и генетически сцепленными. Например, при остром миелобластном лейкозе, остром лимфобластном лейкозе, лимфоме Ходжкина.