Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Мы в прямом смысле одной крови»

Фото: Юлия Сафиханова
Фото: Юлия Сафиханова
  • 15 марта 2024

Наша подопечная Дарья этой осенью приехала в Петербург не на проверку в клинику, а по другому важному поводу. В это же время из Владикавказа в Петербург ехала Наталия. Она работает журналистом в местной телерадиокомпании и когда-то снимала сюжет о донорстве костного мозга. Тогда и вступила в регистр. Так Наташа стала донором костного мозга для Даши, которая несколько лет боролась со сложным заболеванием. И в сентябре они впервые встретились.

Когда Наталии позвонили и сказали, что она может стать донором стволовых клеток, девушка сразу согласилась. Во время донации она не переживала, а думала только о том, чтобы с реципиентом все было хорошо.

— Когда мне сообщили, что есть совпадение, первое, что я испытала – волнение, — говорит Наташа. — Во время сдачи крови на типирование особых эмоций нет – это похоже на обычный анализ: «сейчас сдам кровь и пойду пить чай». А вот когда узнаешь, что именно в твоем случае нашелся тот, с кем ты полностью совпадаешь генетически (вероятность очень низкая!) это очень необычное осознание. Это значит, что от тебя что-то зависит в этой жизни. И после лечения человек, которому твои клетки помогли, так же выйдет из больницы и пойдет пить чай. Поэтому всем, кто сомневается – становиться донором или нет, мой инсайт: для вас сдача крови – это ерунда, маленькое неудобство, а кому-то ваше решение спасет жизнь. Я, пройдя этот путь, с большой любовью отношусь ко всем, кто помогает, а к моей Даше – как к родному человеку, потому что мы в прямом смысле одной крови!

Даша рассказывает, что трансплантация костного мозга стала переломным моментом: «Я готова использовать этот второй шанс, чтобы жить полноценно и делать позитивный вклад в мир».

— Сейчас я стремлюсь к тому, чтобы жить в гармонии с собой и окружающим миром, — рассказывает Даша. — Я хочу наслаждаться простыми радостями, проводить больше времени с семьей и друзьями. Еще восхищаться природой, гулять по паркам, удивляться красоте окружающего мира и заботиться о нем. Моя мечта – найти свое призвание и делать то, что меня вдохновляет и приносит удовлетворение.

Когда Даша проходила курс лечения и ежедневно получала переливания крови, она была частым гостем больницы. А ровно через два года устроилась на работу в эту же клинику фельдшером-лаборантом.

— Здесь нет никакого мистицизма или романтизма – я просто поняла, что хочу этим заниматься. Хотя, конечно, приходя в больницу сегодня, я отношусь к происходящему не только с профессиональной точки зрения. Испытываю большую благодарность к донорам за то, что они приходят, сдают кровь, которая необходима заболевшим. А людям, которые столкнулись с необходимостью трансплантации и проходят сейчас лечение, хочу сказать – верьте в лучшее и просто наслаждайтесь жизнью и всеми возможностями, которые она дает!