Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Наличие Кell+ в крови – это не категорический отвод от донорства»

  • 15 мая 2023

Доноры регулярно задают вопросы о сдаче крови. Все чаще они спрашивают, является ли наличие положительного Kell-антигена постоянным противопоказанием. Разбираемся в этом вопросе вместе с руководителем донорской службы фонда AdVita Ириной Семеновой.

— Наличие Кell+ в крови – это не категорический отвод от донорства, можно сдавать компоненты крови, которые не содержат этот антиген. Но есть несколько ограничений.

Трансфузиологи отдают предпочтение мужчинам. Женщин могут принять, только если прежде не было беременности. Врачи объясняют это тем, что в крови женщин-доноров, имевших более одной беременности, могут присутствовать анти-HLA антитела. При переливании компонентов такой крови у реципиентов значительно увеличивается риск осложнений и развития TRALI-синдрома (от острого повреждения легких до летального исхода). Поэтому сообществами трансфузиологов некоторых стран много лет назад было принято решение отказаться от трансфузии препаратов крови, если донором является женщина, имевшая беременности и рождение детей. Подробнее об этом можно прочитать в докладе о результатах клинических исследований специалистов НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

Чтобы стать донором компонентов крови, выберите удобное вам отделение переливания крови и уточните информацию у его сотрудников. Мы расскажем на примере отделения переливания крови ПСПбГМУ. Для начала нужно сдать цельную кровь и через месяц вернуться на консультацию к трансфузиологу (с собой нужно иметь паспорт и карточку донора, которую можно взять в регистратуре). Если донор получил разрешение на донацию компонентов, то следующий этап – запись на обследование. Обычно его назначают не раньше, чем через 2-3 недели. В назначенный день донор должен сдать кровь из вены на клинический анализ и общий белок. В случае подходящих результатов анализов трансфузиолог приглашает прийти уже на донацию компонентов крови.

Врач обычно отдает предпочтение донорам с массой тела не менее 60 кг и «хорошими» венами. Скорость забора и возврата крови аппаратом должна быть не менее 60 мл. в минуту, поэтому вены донора должны быть достаточно крупные, с плотными стенками. Обычно забор компонентов проводится на аппаратах, позволяющих использовать вену одной руки.


Если у вас есть вопросы о донорстве, вы можете задать их нашей донорской службе по телефонам: +7 (921) 998-49-15 или +7 (901) 3-0000-25.