Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Отчет о программе «Донорство крови и костного мозга» за 2023 год

  • 20 марта 2024

С самых первых дней существования фонда AdVita мы занимались поиском доноров крови для наших подопечных. И сегодня это остается одной из самых важных задач. Со временем к поиску доноров крови добавилась еще одна цель – помочь российскому регистру потенциальных доноров костного мозга стать достаточно большим, чтобы для наших подопечных можно было находить доноров внутри страны. Всем этим занимается наша донорская служба. Сегодня рассказываем о результатах ее работы за 2023 год.

Большая часть наших подопечных – это люди с онкогематологическими и онкологическими заболеваниями. Они проходят долгое и сложное лечение, которое начинается с химиотерапии. Во время приема препаратов показатели крови падают, а для продолжения лечения организму нужны силы. Поэтому пациентам необходимы систематические переливания компонентов крови в течение долгого срока. Одному взрослому человеку за неделю может понадобиться помощь семи доноров! Заявки в фонд от лечащих врачей поступают каждую неделю. В 2023 году от специалистов НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой мы получили 3482 адресные заявки для 383 взрослых и детей, которые лечатся в клинике.

Несмотря на такой огромный запрос, доноров тоже очень много. За прошлый год мы добавили в фондовскую базу 60 человек. Это те люди, которые готовы поделиться частичкой себя и помочь незнакомому человеку.

Второе важнейшее направление нашей работы – содействие развитию российского регистра потенциальных доноров костного мозга. Наш координатор Ирина Семенова почти круглосуточно на связи с теми, кто задумался о таком способе помогать. В прошлом году она провела 262 консультации по вопросам донорства костного мозга. Многие из тех, кто обратился за советом, уже пополнили российский регистр. Тем более, что сейчас это сделать намного проще – выбрать удобный центр можно через Госуслуги, а пунктов приема доноров и в Петербурге, и в других городах становится все больше.

Ирина не только лично общается с каждым позвонившим и написавшим, но и проводит большие встречи. Так в прошлом году она рассказала о таком способе помогать студентам ВШЭ и сотрудникам компании-партнера в KOKON Space. Но самой запоминающейся была встреча в Тосно. На нее Ирину пригласили участники нашей встречи доноров и реципиентов, которая прошла в сентябре. Реципиент Татьяна работает старшей медсестрой стоматологического отделения больницы в Тосно. Там же она преподает в медицинском колледже. Когда Татьяна ждала трансплантацию, она пообещала студентам, что если все пройдет успешно, то обязательно познакомит их со своим донором. Обещание было выполнено – через три дня после первой встречи Татьяна пригласила своего донора Анастасию в гости в Тосно. На встрече со студентами они обе рассказали о том, как проходила трансплантация. Анастасия – о том, какой была сама процедура сдачи стволовых клеток. А Татьяна о своем опыте лечения.

— У меня появилась возможность помочь человеку – я этой возможностью воспользовалась, — рассказала Анастасия. — Очень важно быть готовым помогать людям – и близким, и незнакомым. Каждый может оказаться в сложной ситуации, и даже малейшее движение навстречу человеку придает ему сил и помогает не опускать руки.

Наши чудесные доноры не только бескорыстно помогают людям, но и сами часто являются активистами донорского движения. Так Марина Сабирова, которая несколько лет назад стала донором для маленького Жени Бажина, в прошлом году была соорганизатором акции в Чите. В результате в регистр вступили 12 человек! Но самая крупная акция, уже традиционно, прошла в Нижнем Новгороде. В регистр вступили 886 человек. Фонд AdVita помогал организаторам консультационно и оплатил расходные материалы.

Помимо акций, консультаций и выступлений, мы стараемся активно присутствовать в информационном пространстве. Твердо верим, что много разговоров о донорстве не бывает. Так весной Ирина Семенова выступила на пресс-конференции в ТАСС ко Дню донора крови, а летом мы приняли участие в спецпроекте наших друзей из сообщества Donor Search «Спасибо, донор». Для проекта мы собрали истории людей, которым регулярно нужны переливания крови.

За год при нашем участии вышло более 15 публикаций в СМИ о донорстве крови и костного мозга. А вместе с медиа «Не напрасно» мы выпустили тест, который помогает понять, насколько хорошо вы разбираетесь в теме. Пройти его можно тут: clck.ru/39ZUq6

Еще одна задача донорской службы – помощь отечественным регистрам, лечащим врачам клиник и пациентам в пересылке биоматериала для исследований. Было организовано 158 отправлений из разных уголков страны в клиники Москвы и Петербурга. Большинство из них – это результат совпадения потенциальных доноров с пациентами, которым нужна трансплантация костного мозга.

Но самым главным событием, конечно, была наша традиционная встреча доноров и реципиентов в сентябре. В этот раз мы собрали семь пар со всей страны. Самое дорогое в таких встречах – видеть, как пары доноров и реципиентов говорят друг другу свои первые «привет» и «спасибо», берутся за руки или просто встречаются взглядами. А потом проводят вместе целый день и разговаривают так, будто знакомы всю жизнь. Мы в фонде до сих пор рассказываем друг другу истории пар, делимся впечатлениями, рассматриваем фотографии и видео.

Но эта встреча не могла бы состояться, если бы когда-то давно доноры костного мозга не вступили в регистр, если бы сотрудники регистра, гематологи, трансфузиологи и многие другие специалисты не смогли подобрать нужное лечение и найти среди тысяч потенциальных доноров полное совпадение, если бы в фонд AdVita не поступали пожертвования от наших друзей и партнеров.

Вся эта работа – ради того, чтобы совпадений в России было больше, чтобы наши подопечные могли быстрее получить помощь. Спасибо всем, кто поддерживает программу «Донорство крови и костного мозга»! Подписаться на пожертвования и помочь можно тут: clck.ru/39ZUwc

Расходы по программе «Донорство крови и костного мозга» за 2023 год составили 4 863 963 рубля 22 копейки:

  • Типирование образцов крови потенциальных доноров костного мозга – 2 696 710 рублей;

  • Печать информационных материалов – 38 878 рублей 80 копеек;

  • Организация мероприятия «Встреча доноров и реципиентов» – 238 504 рубля.

  • Зарплата руководителя донорской службы, зарплата фандрайзера, включая НДФЛ и страховые взносы – 1 889 870 рублей 42 копейки.