Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«После встречи доноров и реципиентов была целая волна звонков и сообщений»

  • 08 ноября 2023

После встречи доноров костного мозга и реципиентов, которую мы провели в сентябре, обращений в донорскую службу фонда AdVita стало в два раза больше! Мы полтора месяца с радостью наблюдали, как растет интерес к этой теме – получали сообщения, звонки с вопросами, предложения о совместных акциях от партнеров. Вновь вспомнить, как прошло это теплое событие, можно вместе с нами – смотрите наше видео про первые улыбки, слезы радости и искренние объятия. Руководитель донорской службы Ирина Семенова рассказывает, что наглядные истории реальных людей очень мотивируют вступать в регистр.

— После встречи доноров и реципиентов была целая волна звонков и много сообщений – на почту, в мессенджерах, в соцсетях. В сентябре в службу поступило 44 звонка от тех, кто хочет вступить в регистр, а в октябре – 31. Хотя обычно их количество варьируется в пределах 20.

Интересно было, что отзывались люди из городов, из которых приехали наши доноры. Например, из Владикавказа, Тосно, поселка Рощино. Думаю, интерес возник из-за того, что люди увидели реальных доноров – тех, кто живет рядом с ними. Звонили в основном с вопросами о том, где можно сдать кровь на типирование. Сейчас это доступно практически во всех регионах – за последний год количество пунктов, в которых можно вступить в федеральный регистр, стало гораздо больше.

Я думаю, что формат встречи – самая показательная история, которая больше всего вдохновляет людей. Когда человек видит реальные истории, слышит рассказы о трансплантации от самих доноров и реципиентов, то у него становится все меньше страхов и все больше мотивации. Сейчас я практически не получаю вопросы о том, насколько безопасна донация. После таких встреч для людей это очевидно.

Наш регистр нужно постоянно пополнять. Сейчас, несмотря на небольшой масштаб, он работает очень эффективно – в нем представлены фенотипы во всем разнообразии. В нашей стране много национальностей, которые проживают только здесь. Иногда для коренных жителей Кавказа или Крайнего Севера найти донора в зарубежном регистре просто невозможно. К тому же доставить трансплантат из-за границы дольше и дороже.

Врачи говорят, что за последние десять лет число трансплантаций от доноров-соотечественников выросло в несколько раз. Все чаще случаются ситуации, когда для пациента не просто найден донор, а совпадений в базе несколько. В таком случае врачи могут подобрать максимально совместимого донора, чтобы после пересадки стволовых клеток у реципиента было меньше осложнений из-за отторжения трансплантата.