Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Это будет сентиментальный пост

  • 06 декабря 2021

Не помню, кто первый из благотворительных фондов придумал праздновать дни рождения, но это была роскошная идея. Продираешься сквозь мерзлую ноябрьскую новостную ленту, и уже кажется, что ни тепла, ни света не существует. И вдруг – любимые коллеги со своими рассказами о том, что произошло за энную кучу лет. Молодые и мудрые, теплые и сильные!

Вдруг обратила внимание на то, что фонды рождаются в темное время года – поздней осенью, зимой, в крайнем случае ранней весной. Всегда помнила, что мы (AdVita) погодки с фондом «Созидание»: им в этом году было двадцать, а нам в следующем, и дни рождения с разницей в два дня. В ноябре свои 15 лет только что отметили наши любимые фонды-соратники «Вера» и «Подари жизнь». По осени свой день рождения празднуют «Перспективы», которым в этом году 25 лет, в феврале «Ночлежка», которой и вовсе 31!

Это, наверное, какой-то очень наш способ разгона тьмы. Наш аналог уютного пледика и хорошей книжки под теплым абажуром. Попробовать укутать этим пледиком как можно больше людей – и тогда тьме будет слабо, а нам отлично. Правда ведь, лучший способ производства тепла и хоть какого-то просвета?

Дорогие коллеги, мы, конечно, не можем поздравлять друг друга с днями рождениями в пабликах наших фондов – тогда ни на что другое места не хватит. Но хотя бы один пост в год мы же можем себе позволить? Особенно в морозы…

В общем, я внезапно хочу поздравить коллег с днем рождения их фондов, и спасибо, что вы эти дни рождения отмечаете! Когда я (по такому законному поводу) читаю в ленте, что вы (и мы!) нагородили за годы жизни, я с некоторым ужасом представляю, что было бы, если бы вас (и нас!) не было. Куда было бы все эти годы податься бездомному и погорельцу, бедному и больному, осиротевшему и заключенному… Все, кто мыслит от обратного – от того, чего мы еще не сделали, – конечно, имеют полное право так мыслить (да мы сами так мыслим, чего уж!) и ругаться, что все это – слезы, а надо как-то поглобальнее (еще бы не надо!).

Но тот, кто видел, как из одного похода в детскую больницу двух девушек-доноров крови или из одной поездки развеселой компанией к бабушкам в дом престарелых вырастают профессиональные институции помощи – долго, трудно, через ошибки и сопротивление, но все-таки двигающие какие-то бесконечные горы и расчищающие какие-то бесконечные завалы, – тот имеет право на надежду даже в самый темный зимний день.

Давайте за надежду, что ли.

Ну и тут, по ссылке, можно немного добавить надежды тем, кому прямо сейчас – темно.

Вечно ваша Лена Грачева

Коллаж: Нина Фрейман