Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Потому что слово "друзья" тут самое правильное»

  • 19 октября 2020

Чем темнее становится за окном и страшнее в интернете, тем больше хочется забраться во что-нибудь теплое. И подольше оттуда не вылезать. И вообще не шевелиться. Я очень, очень понимаю всех, кто так делает. И при этом не могу не восхититься теми, кто так не делает. А делает что-нибудь, чтобы стало не так темно и не так страшно. Особенно теми, кто все эти тучи разгоняет еще и каким-нибудь особенно радостным способом!

Я уже писала раз сто примерно про то, что такое волонтерский фандрайзинг – по-английски он назван гораздо правильнее: friendraising. Потому что слово «друзья» тут самое правильное. Это люди, которым стало мало быть только жертвователями или только волонтерами – они попробовали собрать вокруг себя друзей, которым интересны, и обращаться к ним с просьбой о помощи не от имени фонда AdVita (может, и прекрасного, но неодушевленного), а от конкретного себя. В России это, честно сказать, практически coming out: я помогаю такому-то фонду и прошу вас, дорогие мои и любимые друзья, тоже ему помочь, потому что вы тем самым сделаете меня счастливым. Я очень, очень понимаю всех, кто пока не готов так выступить. И при этом не могу не восхититься теми, кто это сделал!

Каждый месяц в отчете волонтерской службы рассказывается о людях, которые что-то такое придумали и собрали денег в пользу адвитовских подопечных среди своих друзей. Вот и в сентябрьском читаю: Вячеслав и Любовь собрали пожертвования в день своей свадьбы. Катя Азаркевич, которой когда-то помогал фонд AdVita и которая теперь – классный парикмахер, перечислила в сентябре в фонд 30% с каждой стрижки. Саша Кирносова придумала шоу импровизации «Чьи-то бывшие» в пользу AdVita.

Захожу на «Пользуясь случаем»: Blackouttattoo Collective предлагает сделать пожертвование, потом среди жертвователей разыграют бесплатный сеанс художественной татуировки у знаменитого мастера. Ксения Бородина радостно отмечает первый год своей дочки и просит поддержать тех родителей, которые «проходят через ужасные трудности в борьбе за жизнь своих детей, и не все они могут позволить себе радоваться и улыбаться в данную минуту». Анастасия Фирсова и Аксинья Воронова приглашают пожертвованием поздравить их с днем рождения. И  другие сборы – начатые в сентябре, августе, июле, уходящие в глубь не веков, конечно, но великого и ужасного 2020 года: просто наберите в поиске «Адвита» и увидите все сборы в нашу пользу.

И, конечно, особенная моя радость сегодня, 19 октября – день-то, день-то какой, роняет лес багряный свой убор, сребрит мороз увянувшее поле, пируйте же, пока еще мы тут! Любимые мои коллеги по Санкт-Петербургской классической гимназии, звезды кафедры классической филологии университета, которые прямо сейчас, в эти минуты, начинают фантастический курс лекций по античной литературе в пользу AdVita. И не только прекрасные древние греки станут их героями – у вас есть шанс увидеть, откуда взялась европейская культура и почему она такая. Поверьте, это удивительные люди и уникальные лекции, пожалуйста, не сомневайтесь, бегите бегом – пригодится и вам, и вашим детям, можно живьем, можно трансляцию, запись будет доступна всегда и в любое время.

Как можно быть счастливым, когда кругом темнота, и страх, и уныние? Я испытываю острый прилив счастья, когда вижу человека, который что-нибудь придумал, чтобы кого-то поддержать, и сделал. Которого никто не заставлял, он сам. Которому не помешали ни страх показаться друзьям каким-то не таким, ни пандемия, ни ужасы в интернете, ни темнота за окном. Спасибо вам, дорогие люди, за то, что вы помогаете нашим подопечным эту темноту – пережить. 

Елена Грачева, член правления фонда AdVita 

Иллюстрация: Нина Фрейман