Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

30 лет назад профессор Афанасьев провел первую в СССР трансплантацию костного мозга

  • 17 декабря 2021

Ровно 30 лет назад, 17 декабря 1991 года, профессор Борис Афанасьев провел первую в СССР успешную трансплантацию костного мозга у ребенка. Пациентом стал пятилетний мальчик с острым лимфобластным лейкозом, донором — его брат. Пересадка прошла успешно.

Этим снимком с нами поделились сотрудники НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. На фотографии — тот самый мальчик спустя 8 лет после трансплантации. А рядом с ним врачи — Л. С. Зубаровская, Б. В. Афанасьев и гематолог К. О. Сицкая.

Команда врачей во главе с Б.В. Афанасьевым и их первый пациент, перенесший ТКМ.

Мы задумались: что чувствовал человек, которому предстояло провести такую сложную процедуру? Как справлялся с волнением? Мы спросили об этом у профессора Людмилы Степановны Зубаровской, которая работала в команде врачей Бориса Владимировича с самого начала. Сегодня она возглавляет отдел детской онкологии, гематологии и трансплантологии в НИИ ДОГиТ им. Р .М. Горбачевой.

«На этот вопрос ответить невозможно. Борис Владимирович волновался за пациента, как все пройдет, чтобы не было осложнений. Это суперстрессовая ситуация для врача. К тому же, Борис Владимирович был человеком, который всегда глубоко погружался в проблему. Поэтому решения давались ему нелегко: та ответственность, которую он взял на себя, подразумевала очень большое напряжение. Хотя, мне кажется, главным для профессора Афанасьева была не историчность события, а чтобы ребенок выздоровел. Но тут стоит отметить, что, да, это была первая трансплантация, но за ней же последовали вторая, третья, и даже сейчас ТКМ — это эмоционально очень серьезная процедура», — рассказала Людмила Степановна.

Сейчас даже сложно представить, в каких условиях начиналась эта исследовательская работа. В 1990-е еще не было клиники, врачи испытывали сложности с материальным обеспечением. Касалось это абсолютно всего: и питания больных, и снабжения медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.

Развитие метода трансплантации связано и с неоценимой помощью коллег из Европы и США. Борис Владимирович проходил стажировку в Америке, в Сиэтле, в Центре по изучению рака имени Фрэда Хатчинсона, где работал основоположник метода и будущий Нобелевский лауреат Донналл Томас.

Благодаря соглашению, которое было заключено с бургомистром Гамбурга (города-побратима тогда еще Ленинграда!), команда Бориса Владимировича прошла стажировку и обучение в Германии. Немецкая сторона очень помогла с лекарствами и медицинским оборудованием в это тяжелое время.

В сентябре 2007 года на базе Первого медицинского университета открылся НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой — первая медицинская клиника, которая начала проводить аллогенные трансплантации от любого вида доноров. За эти 30 лет в НИИ им. Р. М. Горбачевой были проведены более 4500 трансплантаций у детей и взрослых.

Людмила Степановна рассказала нашим друзьям из издания «Хайтек» о том, как происходила подготовка к первой трансплантации костного мозга, какие альтернативы пересадке костного мозга появились и как сегодня справляются с реакцией трансплантат против хозяина. Получилось невероятно интересное интервью! Читайте по ссылке.