Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Будем вместе искать смыслы и жить дальше несмотря ни на что»

  • 26 мая 2023

«Будем вместе плакать и смеяться, будем слушать друг друга и не давать советы», – говорят ведущие психологической группы поддержки для переживших утрату. Ольга и Мария раз в три недели встречаются с теми, кому важно пережить свое горе, поделиться эмоциями и вместе найти смысл жить дальше.

— Участники нашей группы поддержки, люди потерявшие своих близких в течение последних двух лет, испытывают чувство большой потери. Выражая свои эмоции и говоря о своей боли на каждой встрече, участники группы помогают себе и другим в этот непростой период. Объединяет их не только факт утраты и множество разнообразных чувств, но и непонимание, как жить дальше, как общаться с людьми и как помочь себе. Обо всем этом мы говорим и еще будем говорить на наших встречах.

Участники группы собираются очно вместе, чтобы поддержать друг друга и обменяться своими историями. Такие встречи, по словам руководителя паллиативной службы фонда AdVita Елены Ковач, дают ощущение физической и эмоциональной безопасности, гарантию отсутствия осуждения, указаний и обвинений.

— Будем вместе искать смыслы и размышлять о том, как поступить с всеобъемлющим чувством вины. Будем пить чай с вкусностями, которые любили умершие близкие, и жить дальше несмотря ни на что, — рассказывают о предстоящих встречах ведущие Ольга и Мария.

Вы тоже можете присоединиться к группе. Если переживаете смерть близкого взрослого человека в результате его болезни, чувствуете потребность в поддержке и хотите стать участником встреч, пожалуйста, напишите координатору проекта Елене на почту: palliativecarespb@gmail.com или WhatsApp: 89616084085

Все это удалось организовать благодаря поддержке Екатерины Шабалиной и Ульяны Петецкой из Группы психологической поддержки, которые помогли с профессиональной супервизией для наших ведущих, а также KOKON Space, которые предоставили нам уютное пространство для встреч.