Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Четыре года назад не стало Бориса Владимировича Афанасьева

  • 16 марта 2024

Четыре года назад не стало одного из основателей фонда AdVita, Бориса Владимировича Афанасьева. Свою жизнь профессор посвятил тому, чтобы самое современное лечение от рака было доступно в России для всех, кому это необходимо.

Под руководством Бориса Владимировича в 1991 году впервые в СССР была выполнена аллогенная трансплантация костного мозга у ребенка. У мальчика была тяжелая форма лейкоза, химиотерапия не помогала. Пересадку провели от брата, все прошло хорошо, и мальчик выздоровел.

После нескольких удачных трансплантаций Борис Владимирович с коллегами решил создать в Петербурге Центр трансплантации костного мозга. Тогда волонтер Павел Гринберг предложил Борису Владимировичу сделать сайт в поддержку клиники. Но этим, конечно, все не ограничилось. И 1 апреля 2002 года был зарегистрирован благотворительный фонд AdVita. Учредителями стали Павел Гринберг (наш исполнительный директор) и сотрудники СПбГМУ им. И.П. Павлова. Борис Владимирович возглавил Правление фонда.

Мы в фонде AdVita точно знаем, что нужно, чтобы дело Бориса Владимировича продолжалось. Поэтому каждый день помогаем его коллегам и ученикам лечить людей самыми лучшими из возможных способов с использованием новейших методик и технологий. Чтобы это продолжалось и дальше, можно подписаться на ежемесячные пожертвования.

Сегодня вспоминаем, как Павел Гринберг и Борис Владимирович Афанасьев впервые встретились – делимся программой «Люди РФ» от 2018 года.