Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Что за загадочная «уставная деятельность»?

  • 28 марта 2024

Если вы перейдете на нашем сайте по ссылке на оформление пожертвования, то сразу увидите назначение «На уставную деятельность». За этим названием кроется большой объем работы всего фонда – от покупки пластыря для пациента до оплаты реагентов в лаборатории на несколько миллионов.

Если коротко

С помощью «уставных» пожертвований мы можем направить деньги на то, что нужно именно сейчас. Например, когда поступления на программу «Донорство» в этом месяце вышли меньше, чем необходимые затраты, мы заполняем пробелы именно благодаря переводам «На уставную деятельность».

Если у фонда возникли срочные расходы — нужно быстро купить для человека дорогой препарат, на помощь тоже приходят «уставные» средства. А еще благодаря таким пожертвованиям мы можем планировать свою деятельность. Например, закупать лекарства в клиники по выгодным ценам с запасом.

Если подробно

Вся деятельность фонда делится на 7 основных направлений – мы называем их программами помощи. Делая пожертвование, вы можете поддержать конкретную программу – например «Лечение». Но если вы выберете назначение «На уставную деятельность», то дадите нам возможность направлять пожертвованные деньги на то, что необходимо подопечным прямо сейчас.

На что фонд тратит «уставные» пожертвования? Эти средства мы направляем на самые срочные нужды, поддерживаем программы, на которые собралось недостаточно пожертвований. Например, в рамках программы «Диагностика» мы поддерживаем лаборатории НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. Для того, чтобы их работа не прерывалась, фонд регулярно закупает расходные материалы и реагенты. Так, в прошлом месяце мы закупили расходные материалы и реагенты на 821 728 рублей. Это значит, что многие очень нужные анализы и исследования будут бесплатны для пациентов.

Также часть «уставных» пожертвований распределяется на административные расходы. Закон разрешает тратить на поддержку и развитие некоммерческой организации до 20% от всех расходов, у фонда AdVita – обычно около 15%. Это заработная плата сотрудников, аренда офиса и склада, оплата программного обеспечения и услуг связи. То есть это расходы, которые делают возможным саму работу фонда и оказание помощи подопечным. Так, например, чтобы консультанты нашей паллиативной службы могли каждый день принимать звонки от подопечных и их близких и рассказывать о вариантах помощи, обезболивания и поддержки, в год нужно 122 940 рублей. Только в прошлом месяце мы провели 620 таких консультаций.