Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«До чего же насыщенный был год!»

  • 29 декабря 2020

На днях мы в фонде AdVita делились воспоминаниями о том, что хорошего произошло в уходящем году. Ну да, итоги подводим, ясное дело :) 

Сначала, конечно, вспоминали недавнее. Как собранных после сюжета на Первом канале денег хватило не только на оплату лекарств для Влада Дюрина, но и на частичную оплату запуска в Петербурге CAR-T-терапии — одного из самых современных методов лечения лимфом, о котором мы совсем недавно только начинали робко мечтать.

Как под конец года осуществилась еще одна наша мечта, давняя — запуск проекта равного консультирования. А еще при нашем участии был опубликован перевод международного гайдлайна — руководства для пациентов, написанного понятным языком.
Как в течение всего года мы искали и выкупали исчезающие препараты, чтобы обеспечить ими пациентов. И как совместными усилиями удалось добиться возвращения на рынок нескольких пропавших лекарств.

А как весной искали и заказывали СИЗы для сотрудников и пациентов онкологических клиник, как среди фондовских квартир появлялись «карантинные» и мы организовывали их быт. И все это параллельно с обычными нашими задачами — лекарства и расходники покупались в прежнем объеме, ведь несмотря на всю чехарду этого года, клиники не останавливались ни на минуту, продолжались трансплантации от российских доноров, а под конец года состоялось и несколько пересадок от зарубежных. Как мы радовались, когда получили первый с начала пандемии счет из международного регистра! Ну кто бы нам сказал раньше, что можно радоваться долгу в 18 тысяч евро.

Еще в этом году нам исполнилось 18 лет, и сколько подарков получили мы от волонтеров-фандрайзеров и тех, кто поддержал их замечательные идеи!

А в самом начале года мы запустили новый сайт и перешли на программные сборы.
Слушайте, до чего же насыщенный был год!

Пишу и вспоминаю еще и еще. Как после закрытия больниц на карантин волонтеры стали проводить мастер-классы и игротеки в онлайне; как в течение всего года доноры приезжали в ОПК и сдавали кровь для наших подопечных; как получилось собрать и передать в больницы новогодние подарки для пациентов; как в декабре мы открыли сбор на лекарства и было страшно, соберем ли 7 млн под конец года, такого года... И вот сейчас все препараты уже отгружены в клинику, и две трети суммы на оплату счетов от поставщиков уже собрано.

Сколько всего было придумано и сделано. Вместе с вами и благодаря вам. 

Хочу, чтобы таким и запомнился этот год. Вот этим ощущением, что нас с вами много, и вместе мы справимся с чем угодно.

С наступающим! Будьте здоровы и берегите друг друга!

Алла Райская, административный директор фонда AdVita