Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Если я выжила – значит, это кому-то нужно?»

  • 11 мая 2021

Равные консультанты в онкологии – это люди, которые перенесли онкологическое заболевание и решили поддерживать тех, кто лечится сейчас. Недавно завершилось обучение первой группы равных консультантов фонда AdVita, и они уже ведут консультации. О том, почему важна такая поддержка и о чем чаще всего спрашивают пациенты, – читайте рассказ равного консультанта Ирины Моисеевой.

WhatsApp Image 2021-04-28 at 15.08.14 (1).jpeg

«Если я выжила – значит, это кому-то нужно?»

Когда я заболела, мне было 29 лет. На тот момент я заканчивала медицинский колледж, оставалось только пройти практику и написать диплом. В мае 2016 года я попала в областную больницу в Иркутске, мне поставили диагноз «острый миелобластный лейкоз». Потом были девять курсов химиотерапии: пять основных и четыре поддерживающих. Когда вошла в ремиссию, поехала в Петербург на консультацию в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой, где в июне 2017 года мне сделали трансплантацию костного мозга.

Первые два года после ТКМ я старалась не думать о случившемся: слава богу, что это все позади, пережила и забыла. А потом пришла мысль: если я выжила — значит, это кому-то нужно? В то же время я начала увлекаться психологией и в один прекрасный момент поняла, что хочу работать медицинским психологом. Летом 2020 года подала документы в вуз и сейчас учусь на факультете психологии и социальной педагогики.

«Если бы в нашей областной больнице был психолог, многих можно было бы спасти»

Самой тяжелой для меня была первая неделя после постановки диагноза. Было не то чтобы страшно, нет. Я готовилась к смерти, думала писать прощальные письма. Тогда меня очень сильно поддержали девочки, которые были со мной в палате. Одна из них, к сожалению, умерла, не дождалась ТКМ. У второй было наследственное заболевание, повышенная свертываемость крови и тромбоэмболия легочной артерии. Она часто была с кислородном аппаратом. При этом — улыбалась, рассказывала про своих детей, а еще — писала книгу. В какой-то момент я сказала себе: вот человек живет и радуется жизни, а какого черта я разнылась?

У нас на отделении, в Иркутске, не было психологов. Помню, когда приехала в Петербург на трансплантацию, в первые дни со мной поговорил психолог. Мы беседовали больше часа, и это мне помогло. После того разговора я поняла: если бы в нашей областной больнице были психологи, многих пациентов можно было бы спасти.

После окончания лечения я поддерживала многих пациентов и продолжаю с ними общаться. Получается, это помощь по цепочке: меня сопровождала одна девушка, я — другую и так далее. Мне периодически писали с вопросами — я помогала как могла и понятия не имела, что такая поддержка называется «равное консультирование».

«Сложно вспоминать ситуации, когда нужна была помощь»

Когда мне предложили пройти курс обучения равному консультированию, я сразу же согласилась, без сомнений. Я планирую работать с людьми, которые столкнулись с болезнью, и для меня равное консультирование — это возможность применять полученные навыки уже сейчас. После обучения стала себя уверенней чувствовать: я готова к такой работе.

Учиться было нетрудно, но некоторые домашние задания были сложными. Например, тяжело вспоминать ситуации, когда нужна была помощь равного консультанта. Погружение в прошлое было болезненным, потому что тогда ты не знал, к кому обратиться за помощью, кому задать вопрос, ведь некоторые личные, интимные моменты даже с врачом было некомфортно обсуждать.

На занятиях мы рассматривали сложные этические ситуации. Например, человек принял для себя решение, что он не будет больше бороться с болезнью, а лично для тебя это недопустимо. Как быть? Например, мне сложно понять, как можно сдаться. Но как строить диалог с пациентом в таком случае? Это непросто, но даже в такой ситуации равный консультант будет делать все возможное.

«Равное консультирование дает надежду, что ты тоже сможешь это пережить»

Когда помогаешь, есть чувство легкости, удовлетворения: день прошел не зря, потому что я оказалась кому-то нужна в трудную минуту. Равное консультирование лично для меня значит, что есть люди, которые уже справились с болезнью, и это дает надежду, что и ты тоже сможешь это пережить.

Почему стоит обратиться к равному консультанту? Есть такая фраза: «понять тебя сможет только тот, кто прошел то же самое, что и ты». В этом и заключается особенность равного консультирования: этот человек тебя действительно понимает. Равному консультанту можно довериться.

О чем спрашивают пациенты? О личном опыте: как проходило и ощущалось лечение. Задают вопросы, которые связаны с принятием диагноза, моральной поддержкой и маршрутизацией: например, где можно сдать анализы, какие документы нужны при госпитализации.

Очень важно рассказывать о равном консультировании. Я вспоминаю свой опыт, ту самую страшную первую неделю: если бы рядом со мной оказался равный консультант, с которым я могла бы поговорить, все действительно было бы намного проще.


Обратиться за помощью равного консультанта может любой взрослый человек с онкологическим диагнозом. Для этого нужно заполнить заявку, и равный консультант свяжется с вами. Если у вас есть сомнения или вопросы — пишите психологу фонда Ирине Катуниной на почту irkatunina@gmail.com