Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Фонд AdVita провел вебинар для врачей по противоболевой терапии

  • 30 июля 2021

Недавно мы провели вебинар для врачей «Практические аспекты противоболевой терапии в паллиативной помощи». Специалисты обратились к нам с запросом провести образовательное мероприятие на эту тему, поэтому мы организовали вебинар, чтобы обсудить, почему врачи боятся назначать опиоидные анальгетики; проговорить практические аспекты обезболивания и дать участникам инструментарий, который поможет правильно выписывать рецепты на обезболивающие препараты.

Мы уже проводили мастер-класс по обезболиванию, но в этот раз решили усилить его практическую составляющую. Поэтому вебинар был больше нацелен на обмен опытом врачей, которые на практике сталкиваются с трудностями при назначении терапии и им хочется их обсудить и решить.

Вебинар провели главный врач АНО «Самарский хоспис» Ольга Осетрова и заместитель главного врача по организации амбулаторной помощи ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ» Елена Елканова. А приняли участие 138 (!) человек. Приятно было читать положительные отзывы: участники отметили, что программа была полезной. Думаю, интерес связан с тем, что вебинар был не длительным (три часа), при этом — практическим. Кроме того он был аккредитован баллами системы непрерывного медицинского образования (НМО).

Так как тема занятия была достаточно узкая, специалисты задавали много конкретных вопросов. Это была живая беседа и чувствовалось, как представители профессионального сообщества поддерживают друг друга.

Большое внимание было уделено теме мифов об обезболивании. Например, специалисты нередко не выписывают опиоидные препараты, потому что боятся возможных ошибок при назначении, нежелательных побочных эффектов у пациента. Бывает так, что назначают морфин только на терминальной стадии болезни, хотя это можно было сделать раньше, и тем самым дать возможность человеку жить без боли. Вебинар показал, что до сих пор существует много предубеждений вокруг опиоидов, и задача занятия заключалась и в том, чтобы их еще раз обсудить и развенчать.

Я очень рада, что нам удалось провести эту встречу, и это стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Смысл таких мероприятий в том, что для врачей — это возможность пообщаться с экспертами, обсудить друг с другом вопросы из собственной практики, отработать с практической точки зрения проблемные ситуации. То есть такие образовательные мероприятия дают специалистам возможность развиваться, и таким образом мы стремимся сделать паллиативную помощь доступнее, чтобы пациент не терпел боль и чтобы ему всегда помог грамотный врач.

Наташа Осолихина, менеджер образовательных мероприятий Паллиативного проекта фонда AdVita

Коллаж: Нина Фрейман