Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Фонд AdVita собирает деньги на Мелфалан

  • 15 апреля 2022

Есть лекарства, которым пока нет замены. Лекарства, которые нужны сразу разным пациентам — взрослым и детям — и с разными диагнозами. Один из таких препаратов — противоопухолевый Мелфалан, который сейчас нужен пациентам НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. Стоимость одного флакона — 12 570 рублей. Закупить нужно 50 флаконов, а это 628 500 рублей — сумма значительная, времени на сбор совсем немного, и нам очень нужна ваша помощь.

«Мелфалан используется как компонент химиотерапии, а также в режимах подготовки (кондиционирования) к трансплантации костного мозга. Режим кондиционирования — один из ключевых этапов, от которого зависит успех пересадки, — рассказывает врач-гематолог отделения трансплантации костного мозга для взрослых Ольга Пирогова. — К сожалению, сейчас нет альтернативных препаратов для замены Мелфалана в режимах подготовки к ТКМ. Особенно это касается пациентов с множественной миеломой, для которых высокодозный мелфалан — единственный препарат режима кондиционирования».

Среди пациентов клиники, кому сейчас нужен Мелфалан — 15-летняя Арина и 47-летняя Ирина. Разный возраст, интересы, диагнозы, но единая точка пересечения — для лечения необходим один препарат. Как оказалось, это не единственное, что их объединяет: Арина и Ирина живут в Петербурге, обе любят быть в движении.

«Я Ариша. Росла обычной веселой девочкой, училась, занималась танцами, радовалась всему. И вдруг у меня обнаружили заболевание — лимфома, сейчас нахожусь на лечении», — пишет кратко и емко Арина. Привычный динамичный ритм пришлось поставить на паузу и Ирине: прошлым летом врачи диагностировали множественную миелому. «Я кладовщик в организации, которая обеспечивает продуктами детские сады, школы, больницы. Работа довольно подвижная, но мне нравится — не люблю подолгу сидеть на одном месте. В свободное время люблю читать, не расстаюсь с книгой, наверное, с тех пор, как освоила азбуку. Мне нравится активный отдых: я ходила в бассейн, каталась на велосипеде, пока не стала чувствовать, что сил не хватает даже на работу».

Истории Арины и Ирины, как и других пациентов клиники — в чем-то похожи и непохожи одновременно, но непременно сходятся в одном и очень важном направлении — на пути к выздоровлению. Мы знаем, как им помочь — приобрести те самые 50 флаконов Мелфалана для детского и взрослого отделений клиники. А еще мы знаем, что только с вашей помощью эта задача нам будет по силам. Если вы готовы поддержать нас, переходите по ссылке.

Поддержать программу «Лечение»