Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Как поддержать человека, если ему тяжело?

  • 17 мая 2023

Как поддержать человека, если ему тяжело? Что ответить, когда с вами делятся переживаниями? Сотрудники нашей паллиативной службы каждый день разговаривают с людьми, которые переживают за своих родных и близких. Все случаи индивидуальны и, по словам руководителя службы Елены Ковач, нужно находить особый подход и слова для каждого. Однако есть общие советы, как вести такие трудные разговоры. Собрали для вас рекомендации о том, как поддержать того, кому сейчас плохо.

— Мы общаемся с подопечными, которые находятся в постоянном состоянии стресса. Например, с теми, кто долгое время ухаживает за близким, или теми, кто видит, как болезнь стремительно развивается. Люди могут быть эмоционально истощены или же сильно шокированы. В любой ситуации и в любом состоянии приходится принимать решения, которые могут быть жизненно важными для болеющего. От потока эмоций и задач люди испытывают сильные чувства, которые не всегда удается сдерживать во время разговора. И это нормально! Главное дать правильную ответную реакцию и поддержать собеседника.

Ответить на эмоции

В первую очередь важно внимательно выслушать и не перебивать. При общении вживую стоит обращать внимание на детали: вздохи, паузы, усмешки, мимику. Все это важно замечать, чтобы потом дать обратную реакцию и постараться описать, какие именно чувства и эмоции вы услышали и увидели от собеседника. Таким образом вы даете понять, что ваш фокус внимания направлен на его переживания. Эмоциональные послания могут быть разными по объему и окраске: злыми, возмущенными, требующими, обиженными, недовольными... А обратная реакция должна быть проще – лучше говорить односложными фразами и выражать свои мысли в мягкой утвердительной интонации.

Не так важно угадать эмоцию собеседника, сколько подать ему сигнал, что вы его слышите и понимаете. Такая реакция на эмоциональные высказывания может вызвать желание продолжить делиться переживаниями с вами. И это хорошо! Потому что таким образом вы помогаете человеку «разрядиться» и снизить интенсивность чувств. Каждая следующая волна будет все спокойнее и спокойнее. И только после этого можно начать обсуждать план действий, давать советы или консультировать по вопросам помощи. Когда мы захвачены сильными переживаниями, наши когнитивные функции снижены. Поэтому в эмоциональном состоянии решать серьезные вопросы малоэффективно. Цель работы паллиативной службы фонда AdVita в том, чтобы оказать эмоциональную поддержку и дать практические советы, как улучшить качество жизни человека.

Попытаться нормализовать состояние

После того, как собеседник высказался, можно попытаться «нормализовать» ситуацию – то есть дать человеку понять, что его переживания естественны. Особенность работы нашей службы в том, что общение с подопечными происходит только по телефону – мы для них на самом деле малознакомые люди. Поэтому после разговора собеседник может чувствовать себя неловко за то, что эмоционально открылся перед нами. Важно сказать, что испытывать такие эмоции – нормально.

Поделиться переживаниями в ответ

После разговора можно поделиться своими чувствами по поводу услышанного. Вы равноправный участник диалога, поэтому выражение своих эмоций будет уместно и правильно. К тому же, это укрепляет контакт и помогает повысить уровень доверия – то есть к вашим советам будут прислушиваться. Это особенно важно в работе нашей службы, потому что следование рекомендациям напрямую влияет на качество оказываемой помощи подопечному. В дружеской беседе такая ответная реакция тоже важна – вы можете вместе что-то вспомнить или сблизиться после откровенного диалога и начать доверять друг другу еще больше.

Как это можно выразить: «Я за вас беспокоюсь», «Я переживаю за вашу ситуацию», «Когда думаю про вашу семью, мне хочется найти что-то, что могло бы облегчить положение».

Позаботиться о себе

Важно не забывать о себе, когда поддерживаете близкого или знакомого в сложной ситуации. Если вы знаете, что вам предстоит непростая беседа, можно подготовиться – проследить, что вы не голодны, ответить на срочные сообщения, найти комфортное место для диалога. Это позволит лучше сконцентрироваться на истории. Трудные разговоры в любом случае отнимают эмоциональные силы, поэтому важно проявить к себе заботу после непростого диалога. Можно сделать вкусный травяной чай, выйти на прогулку, обнять кого-то, поиграть с домашним животным, послушать хорошую музыку – то есть сделать что-то простое и доступное, что поможет отдохнуть.