Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Как подготовиться к длинным каникулам тем, кому нужны обезболивающие препараты

  • 27 декабря 2021

Наша Консультативная служба по паллиативной помощи работает круглосуточно и без выходных, в том числе в новогодние каникулы. И каждый год мы с грустью отмечаем, что в праздничные дни получить помощь сложнее. Если вы или ваш близкий принимаете сильнодействующие обезболивающие препараты, этот чек-лист будет вам полезен.

Рецепт на обезболивающий препарат может выписать дежурный врач в поликлинике, а на бланке нужно поставить несколько печатей и подписей специалистов — этот процесс даже в рабочие дни занимает несколько часов, в праздничные — еще дольше. Поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы все необходимые лекарства были доступны до конца каникул. Что для этого нужно сделать?

1. Не терпите боль до последнего. Эта тактика особенно опасна в преддверии долгих нерабочих выходных. Обратитесь к врачу уже сейчас, чтобы назначить обезболивающую терапию.

2. Пересчитайте, сколько лекарств у вас осталось. С учетом текущей схемы приема этого количества должно хватить до 10 января включительно.

3. Обсудите с лечащим врачом, можно ли выписать большее количество препарата на случай, если боль усилится во время январских каникул.

4. Выпишите рецепт и получите по нему лекарства в ближайшие дни, не откладывайте на 30 и 31 декабря.

5. Уточните у вашего лечащего врача или в регистратуре поликлиники режим ее работы в праздничные дни.

Если у вас или вашего близкого резко усилится болевой синдром или другие мучительные симптомы, обратитесь в неотложную помощь. У врачей службы в укладках есть обезболивающие разной силы, а также препараты для снятия неприятных симптомов.

Если у вас возникнут вопросы об обезболивании или о паллиативной помощи, вы можете получить консультацию наших специалистов бесплатно по номеру 8 (800) 700-89-02. С 31 декабря по 10 января, мы, как обычно, будем на связи круглосуточно. Подробная информация о паллиативной помощи есть на нашем сайте http://palliativespb.ru/