Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Каждый год 25 тысяч человек смогут лечиться в 5 раз дешевле

  • 14 мая 2020

В ископаемые времена Живого Журнала это называлось «безудержного хвастовства псто».

Первый раз за всю нашу 18-летнюю жизнь в статье, принятой в уважаемом научном журнале, значится: «Acknowledgements: This study was supported by AdVita charity foundation» («Благодарности: Это исследование было поддержано благотворительным фондом AdVita»).

То есть мы/вы не просто дали денег. Мы/вы вместе с врачами произвели немножко медицинской науки, которая помогает вылечиться людям с лимфомой Ходжкина. Про Опдиво, новейший иммуноонкологический препарат, который AdVita в течение трех лет оплачивала для клинических исследований NIVO40, мы, конечно, уже прожужжали вам все уши. И все же воспользуюсь поводом и еще раз проговорю очень важные для нас вещи.

Фонд AdVita не оплачивает лечение за рубежом, но по мере возможности привозит передовые медицинские технологии в Россию, чтобы как можно больше людей могли правильно лечиться тут.

Что это значит?

Фонд AdVita оплачивает еще не зарегистрированные в России лекарства и помогает в оформлении документов для их легального ввоза. Например, так было с Адцетрисом: пациенты НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой благодаря помощи фондов AdVita и AdVita Fund USA начали его получать за пять лет до регистрации лекарства в России.

Фонд AdVita оплачивает зарегистрированные препараты, которые входят в международные протоколы лечения, но пока не включены в российские стандарты. Например, в Европе и США уже сертифицировали Джакави для лечения тяжелых форм реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ), а у нас вот уже несколько лет у Минздрава руки не доходят. То есть для лечения миелофиброза Джакави можно получить бесплатно, а для лечения РТПХ – нет, только купить самому (от 220 до 117 000 рублей в месяц в зависимости от дозировки – кто себе это может позволить?). И таких лекарств – сотни.

И вот летом 2017 года мы забрались еще на одну ступенечку. К нам обратились врачи НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой с одной рабочей гипотезой про лечение рецидивирующей лимфомы Ходжкина. Чтобы эту гипотезу подтвердить, нужны были клинические исследования, а для них – лекарства. Мы никогда еще не участвовали в финансировании клинических исследований, но тут ввязались. И вот что из этого вышло.

Лимфома Ходжкина, в принципе, хорошо лечится обычной химиотерапией и облучением: почти 80% выздоравливает. Девять лет назад прорывом для тех 20% пациентов, которым не помогало стандартное лечение, стал Адцетрис: примерно 60% из этих 20% стали выходить в ремиссию. Но даже тогда все еще оставалось 10% пациентов, которым не помогало ровным счетом ничего. Три года назад спасением для них стал онкоиммунологический препарат Опдиво: 70% ответа на лечение у тех, кому не помогали три-четыре линии стандартной химиотерапии, облучение, аутотрансплантация костного мозга, Адцетрис. Повторюсь: не помогало ровным счетом ничего…

У Опдиво оказалось много достоинств. Например, низкая токсичность, поэтому можно лечить и пожилых больных, и «залеченных», и в тяжелом состоянии. Не нужно ложиться в больницу: вводится амбулаторно раз в две недели. А по ходу дела выяснилось, что, даже если полной ремиссии получить не удается, возвращается чувствительность опухоли к химиотерапии, и можно, например, сделать трансплантацию костного мозга. В общем, это был не просто прорыв – революция.

Плохо было одно: цена. Стоимость лечения. Все инновационные препараты стоят столько, сколько государство (и не только наше) не готово за них платить – во всяком случае, в полном объеме. Каждый флакон по онкологическим меркам стоит, может быть, и не так дорого (сейчас чуть больше 30 тысяч рублей), но вот лечиться нужно долго, около двух лет, и на круг получается все равно очень дорого. Поэтому задача с инновационными лекарствами всегда одна и та же: побороться за удешевление лечения. Чем дешевле лечение, тем больше человек получат помощь.

Итак, исследование. Рабочая гипотеза была такая: сокращение дозы Опдиво в несколько раз не влияет на конечный результат. Она, понятное дело, взялась не на пустом месте: после трансплантации костного мозга онкоиммунологические препараты вроде Опдиво имеют свои риски (не будем вдаваться в подробности), и врачи были вынуждены для таких пациентов уменьшать дозы. Через какое-то время стало понятно, что результаты – те же. Но это нужно было доказать по всей форме.

Исследование было начато в июле 2017 года. В него были включены 30 пациентов с лимфомой Ходжкина в возрасте от 17 до 70 лет, не ответившие ни на одну линию терапии. Некоторые – в очень тяжелом состоянии, с прогнозом жизни не больше нескольких месяцев. Всем вводили 40 мг Опдиво раз в две недели – это примерно в пять раз меньше дозы, рекомендованной производителями. Любопытно, что в ноябре 2018 года один из самых авторитетных медицинских журналов, Journal of Clinical Oncology, призвал онкологов всех стран объединить усилия в выработке оптимальной дозировки Опдиво для лечения разных опухолей. К этому времени исследование в НИИ ДОГиТ Р. М. Горбачевой шло почти полтора года! Внезапно мы оказались впереди планеты всей – часто ли так бывает?

Что мы видим сейчас, по прошествии почти трех лет?

19 пациентов давно прекратили лечение, находятся в полной ремиссии и живут обычной жизнью. Вот врачи пишут в отчете по гранту: пациентка*, 51 год, работает учителем русского языка и литературы; пациентка**, 34 года, родила ребенка и находится в отпуске по уходу; пациентка***, 18 лет, студентка СПбГМУ, будущий доктор; пациентка****, 36 лет, адвокат; пациент*****, 31 год, физик-ядерщик; пациент******, 26 лет, геодезист – и далее по списку… У каждого из них до всей этой истории с Опдиво – годы химиотерапии и рецидивов. А сейчас – просто жизнь.

У 11 пациентов после отмены лечения через некоторое время началась прогрессия, и лечение Опдиво было возобновлено. 1 человек, к несчастью, умер. У трех – полная ремиссия. Еще у трех – частичная ремиссия. У четырех пациентов ответ пока неопределенный.

Если вспоминать, в каком состоянии были пациенты, когда это все началось, – результаты фантастические.

Подробнее об этом рассказал врач-гематолог НИИ ДОГиТ Р. М. Горбачевой Кирилл Лепик:

 

Что удалось доказать? 

Структура ответов на лечение полностью совпала с результатами основного протокола с дозировкой Опдиво в пять раз больше. Это значит, что мы можем за те же деньги вылечить в пять раз больше людей.

Понимаете, каждый год в России заболевает лимфомой Ходжкина больше 3 тысяч человек. В мире – около 300 тысяч. Чаще всего это молодые люди между 16 и 35 годами, второй пик заболеваемости – от шестидесяти, по сегодняшним меркам тоже люди еще не старые. Если результаты, полученные гематологами НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой, подтвердятся на следующем этапе (а это уже рандомизированное мультицентровое исследование и совсем другое число пациентов, около 100-120), протокол NIVO40 войдет в международные рекомендации и будет помогать примерно 25 тысячам человек ежегодно. Лечение от рака – огромная нагрузка на любую экономику, и современных лекарств никогда не хватает всем нуждающимся. Чем дешевле лечение, тем больше людей в разных странах мира его получат. И в начале этой истории – мы с вами. Представляете?

Эта история – хороший пример того, как работает программа «Поддержка науки, образования и просвещения в области онкологии», в рамках которой только на Опдиво для клинического исследования протокола NIVO40 фонд AdVita потратил 17 160 650 рублей. А еще мы помогаем врачам со стажировками, ординатурами, аспирантурами (много чего в нашей стране перестало быть бесплатным), поездками на международные научные конференции. Сейчас мы запустили еще один важнейший проект – перевод современных гайдлайнов (руководств по лечению), специально адаптированных для пациентов, на русский язык – чтобы любой человек мог разобраться, что с ним происходит и как его будут лечить.

Если вы вместе с нами за прогресс и справедливость – вам сюда:

Поддержать программу

Елена Грачева, административный директор фонда AdVita