Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Книги помогут тем, кто болеет»: акция фонда AdVita и Дома Книги

  • 17 января 2023

Если вы хоть раз бывали в Петербурге, то маршрут по Невскому проспекту вам точно знаком! Достаточно закрыть глаза, чтобы представить, как мы выходим на станции «Гостиный двор», идем мимо Думской башни, фотографируемся на фоне Казанского собора и ноги будто сами ведут в здание с круглым стеклянным шаром на башне. Через широкие двери мы попадем в большой книжный магазин, который, кажется, стоит тут столько, сколько мы себя помним.

Дом Книги – один из символов Петербурга не только для горожан, но и для тех, кто приезжает сюда на какое-то время. В декабре книжный магазин решил поддержать тех, кто оказывается в Петербурге на лечении. И сделал это вместе с нами – фондом AdVita, ведь сам город, его история и традиции – это то, что нас объединяет. О том, как проходит акция, рассказывает волонтер Даша.

— Любой посетитель может купить книгу или творческий набор, положить в специальный ящик на втором этаже, а фонд передает собранные подарки пациентам онкологических клиник Петербурга. В новогодние праздники я дежурила на акции и говорила с посетителями о том, как можно принять участие.

DSC00877.JPG

Дом Книги – особенное для города место. Я сама не была до акции в обновленном здании, поэтому решила, что волонтерство здесь – отличная возможность совместить приятное с полезным.

В магазине во время праздников было много людей. Я понимала, что они пришли за подарками. Приятно осознавать, что люди воспринимают книгу как хороший подарок – и для своих близких, и для подопечных фонда.

Среди тех, кто откликался на акцию, были и туристы, и петербуржцы. Люди реагировали по-разному – кто-то проходил мимо, кто-то интересовался и задавал вопросы. Мне казалось, что не столько важно собрать как можно больше книг, сколько рассказать о том, что делает AdVita и какое это имеет значение. Такие разговоры имеют накопительный эффект – даже если люди не положили книгу в ящик прямо сейчас, они узнали, что есть те, кто помогает пациентам, которые борются с раком. Так мы сможем привлечь к благотворительности больше людей!

За время, которое я провела в Доме Книги, удалось заинтересовать несколько человек. Среди них была одна пара – им очень откликнулось то, что фонд AdVita помогает взрослым. Они вместе купили книги Оскара Уайльда и Сергея Довлатова. У нас завязалась беседа – я рассказала, что можно помогать не только деньгами, но и как волонтеры. Независимо от того, участвовали в итоге люди в сборе книг или нет, они обязательно говорили «Спасибо вам за то, что помогаете». То есть через меня благодарили весь фонд. Думаю, что важно помогать действием и вниманием. Своим участием в благотворительности – поддержкой акций, например, как в Доме Книги – мы «очеловечиваем» помощь. Это очень важно.

DSC00862.JPG


Вы тоже можете принять участие в акции фонда AdVita и Дома Книги и помочь нашим подопечным! Для этого нужно прийти в магазин на Невском проспекте, купить книгу или творческий набор и положить в ящик для сбора на втором этаже. Мы передадим собранные книги взрослым и детям, которые проходят лечение в Петербурге.