Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Лекция Аси Казанцевой в пользу подопечных фонда

  • 21 апреля 2021

Поздравления ко дню рождения фонда продолжаются. Наш друг научный журналист Ася Казанцева приготовила очень крутой подарок. 20 мая в школе Masters она прочитает лекцию «Применение виртуальной реальности в психотерапии». Интригующе звучит, не правда ли? Вот что об этом пишет Ася:

«Виртуальная реальность в психотерапии: новые возможности для исследований, диагностики и лечения.Что хорошо в виртуальной реальности? Она выглядит и воспринимается почти как настоящая, но одновременно человек знает, что она не настоящая. Это открывает большие возможности для психотерапии: например, человек со страхом публичных выступлений может тренироваться читать лекции для нарисованной аудитории, а человек с расстройством пищевого поведения тренируется решительно игнорировать нарисованные тортики. Выясняется, что потом это здорово помогает меньше беспокоиться и в присутствии настоящих слушателей или тортиков, ведь теперь мозг помнит: “Мы что-то такое уже много раз видели, и все обошлось благополучно”.

Виртуальная реальность полезна и для исследований мозга, и для реабилитации после инсультов, и даже для обезболивания. Но одно из самых многообещающих направлений сегодня — применение виртуальных лабиринтов для ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний. Если вы будете заранее знать, что через пятнадцать лет вам угрожает болезнь Альцгеймера  возможно, вы успеете — поспособствовать разработке лечения от нее. Ну, или по крайней мере успеете привести свои дела в порядок».

Ася Казанцева — известный научный журналист, лауреат премии «Просветитель», автор трех книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. По образованию нейробиолог, в настоящее время учится на программе «Молекулярная нейробиология» в университете Бристоля (Великобритания).

Все средства, собранные от продажи билетов, будут переданы в пользу подопечных фонда AdVita.

Когда: 20 мая,19:00 – 22:00
Где: Школа Masters, Итальянская, 17
Количество мест ограничено. Приобрести билеты можно здесь.

Друзья, напоминаем о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать на мероприятии (не забывайте про маски и перчатки). Берегите себя и окружающих!