Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Литературу жертвуют самую разную, и это очень здорово!»

  • 24 мая 2023

На двери в мир фантазий и приключений нет замка, даже когда ты по медицинским показаниям должен находиться в окружении четырех стен. Эта дверь всегда открыта, точнее, открыть ее очень просто – взять с полки книгу и отправиться в новое путешествие.

На Книжном салоне на Дворцовой площади гости помогали открывать нашим подопечным двери в путешествие «к земле Востока», в городок Грин-Таун и другие вселенные писателей. В двух павильонах стояли специальные ящики, в которые все желающие могли положить книги для подопечных фонда AdVita. Единственное правило – чтобы книга была новая. Пациентам после трансплантации костного мозга важна стерильность и чистота, так как иммунитет во время лечения ослаблен. Подопечные могут подхватить любую инфекцию, которая здоровому организму обычно не страшна. Фонд проводит акцию по сбору книг не впервые, в этот раз в ящиках встретились и Гессе, и Брэдбери, и Быков, и несколько наборов для творчества. В итоге за четыре дня удалось собрать 145 книг для взрослых и детей!

«Литературу жертвуют самую разную, и это очень здорово! – говорит координатор акции Марина Бейлина, – Очень нужны современные популярные книги. Традиционно больше дарят книг для детей, их собрать чуть проще, поэтому обычно мы просим книги, которые будут интересны подросткам и взрослым».

Спасибо всем, кто принял участие в акции и помог нашим подопечным!

Текст и фото: Анна Аксенова