Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Любимые новогодние книги сотрудников фонда AdVita

  • 06 января 2022

Зимние каникулы – идеальное время, чтобы неспешно понежиться под пледом в компании хорошей книги (особенно, если на улице морозно). Можно перечитать что-то давно любимое или окунуться в новую захватывающую историю. Мы всем офисом AdVita обсудили идеальный книжный список на праздники. А вы что советуете почитать?) 

Ольга Андреева, координатор службы сопровождения подопечных:

«Я бы посоветовала “Памяти детства” Лидии Чуковской. Она очень добрая и теплая. В ней Лидия Корнеевна рассказывает о временах, когда она была маленькой, о папе, об их даче в Куоккале, о том, как они жили по соседству с Репиным и бегали к нему в гости, как на маленькой лодочке попали в шторм на Финском заливе, а Корней Иванович отважно их спасал. Здесь – домашний уют, любящие люди рядом и огромный, пока еще неизведанный и полный приключений мир. 

Еще мне нравится книжка “Тоня Глиммердал” Марии Парр. Она для среднего школьного возраста, но я про нее узнала после университета. “Тоня Глиммердал” – это как раз и воодушевляюще, и смешно, и трогательно, и про зимние каникулы, читать можно всей семьей. Главная героиня – смелая, искренняя девчонка, живущая в маленькой норвежской деревушке и рассекающая по ней на санках (с самой высокой горы до самого моря). Она заводит дружбу со странными персонажами и напоминает взрослым о том, как важно всерьез прислушиваться к детям.

Эту книгу скорее всего все уже хорошо знают, но она правда очень классная, ее и перечитать приятно – “Гений места” Петра Вайля. Это сборник емких, содержательных, атмосферных эссе о том, как искусство и история переплетаются в разных городах мира. В период закрытых границ – возможность путешествовать хотя бы в воображении».

Ирина Халявина, специалист по лекарственному обеспечению:

«Мне очень понравилась книга “В погоне за жизнью“ Дэвида Файгенбаума. Из-за неизвестного диагноза молодой врач-онколог Дэвид оказывается на грани смерти, но выкарабкивается и начинает искать причины своей болезни. Оказывается, что у него редкое заболевание, и он начинает в нем разбираться, подключать экспертов и предлагать гипотезы для проведения исследований. Для меня книга стала отражением моих мыслей про надежду и про то, что надо не просто надеяться (на врачей в том числе), но и действовать. Приятный бонус: можно подписаться на твиттер Дэвида и читать медицинские сводки на английском про то, какие исследования они собираются проводить :)»

Марина Бейлина, сотрудник отдела фандрайзинга: 

«Всегда и всюду рекомендую “Подстрочник” Лилианны Лунгиной – теплое и воодушевляющее. Люблю многие книги Дины Рубиной – например, трилогию “Русская канарейка”. Что-то смешное – это, например “Ревизор” Николая Васильевича Гоголя. Бодрое и даже романтичное — книги Джоан Роулинг (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт) про детектива Корморана Страйка. Еще очень теплые книжки Фредрика Бакмана, например “Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения”. Еще очень смешные книги у Игоря Губермана».

Екатерина Буксина, руководитель отдела фандрайзинга: 

«Советую “Вторую жизнь Уве” Фредрика Бакмана. Для меня это вдохновляющая история о любви, верности, дружбе, а еще о потере и втором шансе. Такая хорошая книга о жизни и о нас с вами. О том, что для того, чтобы начать что-то делать по-другому и изменить свою жизнь не нужно ждать Нового года или понедельника, а нужно начать что-то делать по-другому. P.S.: согласна с Мариной, что книги Бакмана теплые» .

Анна Горбунова, руководитель волонтерской службы: 

«Мне кажется очень милой и трогательной книга “Вафельное сердце” М. Парр. Люблю перечитывать “Понедельник начинается в субботу” братьев Стругацких –  драйвовая и ироничная книга! (Кстати, можно еще посмотреть фильм “Чародеи”, который снят по мотивам этой повести)».

Екатерина Шмелева, сотрудник отдела фандрайзинга:

«Люблю книги: “Элегантность ежика” М. Барбери, “Просто вместе” А. Гавальды, “Мартин Иден” Д. Лондона, “Шантарам” Г. Робертса, “Ешь, молись, люби” Э. Гилберт. Также всем, кто еще не читал, рекомендую “Пять языков любви” Г. Чепмена. Эта книга актуальна для всех и во все времена. Еще советую книги “Фамильная честь Вустеров” П. Г. Вудхауса и “Стоя под радугой” Ф. Флэгг». 

Елена Чабан, координатор Консультативной службы по паллиативной помощи:

«В детстве моей любимой книгой на Новый год был “Маленький принц”. Очень хорошо помню тот вечер, когда впервые ее прочитала. Это было 31 декабря, вся моя большая семья суетилась в предновогодних приготовлениях: кто-то резал салаты, кто-то наводил порядок, а мне с папой, как самой маленькой, доверили наряжать елку. И вот под этой елочкой, в окружении огоньков: я прочла “Маленького принца”. Впечатление волшебства и теплоты так и осталось у меня в ассоциациях с этой книгой. В прошлом году на Книжном клубе открыла для себя теплую рождественскую историю от Фэнни Флэгг “Рождество и красный кардинал”. Это очень милая и жизнеутверждающая сказка, которая, как мне кажется, может понравится многим».

Анна Зачиняева-Цветкова, сотрудник отдела фандрайзинга: 

«Какой Новый год без Скруджа и Святочных духов? Поэтому советую книгу “Рождественская песнь” Чарльза Диккенса. И “Большую Телегу” Макса Фрая – самая волшебная книга ever!) Про путешествия и магию случая, про то, что случайности не случайны и все возможно, стоит только в это поверить».

Юлия Корсунская, координатор службы сопровождения подопечных:  

«Мне кажется, на новогодние каникулы можно посоветовать книги Фэнни Флэгг. Сегодня на книжном обсудили её книгу “На бензоколонке только девушки" – хорошая, легко читается. А еще очень хвалят ее книги “Жареные зеленые помидоры” и “Стоя под радугой”.

А еще список от нашего онлайн книжного клуба, который ведут для взрослых подопечных волонтеры фонда:

«Дни Савелия», Г. Служитель 
Читается легко, написана с юмором, хоть и немного грустная. Про обычную жизнь кота, которая не так уж и отличается от жизни человека. 

«Хлопок одной ладонью», Н. Кукушкин
Это научно-популярная книга про развитие человеческого разума. От возникновения жизни на Земле до появления языка и культуры. Написано очень легким языком, с картинками и шутками. 

«Санта-Хрякус», Т. Пратчетт  
Юмористическая фантастика о том, что произойдет с миром, если группа злоумышленников решит заказать Санта-Хрякуса. 

«Убийство на Рождество», А. Кристи 
Эркюль Пуаро соглашается помочь местной полиции в расследовании убийства миллионера Симеона Ли, произошедшего перед Рождеством.

«Верные враги», О. Громыко  
Классическое фэнтези, зимняя сказка об оборотне и колдуне, временно заключивших оборонительно-наступательный союз против общего противника.

Друзья, приятного чтения!