Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Мне хотелось донести до зрителей, что главная ценность человека – это здоровье»

  • 19 января 2023

«Если я помогу одному человеку и сделаю ему добро, он тоже будет помогать другим», – считает режиссер фильма «Лиза» Кмель Нтсама. Картина выйдет на широкий экран 2 февраля, премьера приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака. Часть вырученных средств с проката фильма режиссер решил направить в пользу подопечных фонда AdVita.

Фильм рассказывает историю ученого, который пытается изобрести лекарство от рака, и даже в сложных обстоятельствах остается верен своему делу. Во время создания картины режиссер много общался с пациентами онкологических клиник, их близкими, врачами и учеными: ему важно было показать опыт тех, кто столкнулся с болезнью. Он убежден, что только так можно полностью прочувствовать сложность лечения. Но на самом деле такой опыт есть и у самого Кмеля – в его жизни была большая утрата.

Камерунец Кмель Нтсама – выпускник Петербургского университета кино и телевидения. Фильм он посвятил своей бабушке, госпоже Нтсама Балла Бернадетт. Именно она помогала Кмелю оплатить учебу в России. Во время работы над фильмом у бабушки обнаружили тяжелое заболевание крови. Из-за пандемии границы были закрыты, и внук не смог быть с ней рядом в последние дни. «Я до сих пор не могу смириться, – рассказывает режиссер. – Бабушка – самый важный человек в жизни, потому что с самого детства она была со мной. Она очень любила меня и хотела, чтобы я поехал учиться и сделал что-то хорошее».


Кмель говорит, что его первая работа – это дань памяти и возможность помочь людям. «Мне хотелось донести до зрителей, что главная ценность человека – это здоровье, а смысл жизни каждого – быть честным перед собой и перед окружающими. Нужно стремиться помочь ближнему при необходимости, не пытаясь при этом извлечь для себя выгоду. Я думаю, каждому стоит посмотреть фильм, чтобы по-другому взглянуть на окружающих, никогда не быть безучастным к чужому горю и всегда протягивать руку ближнему».

В феврале фильм выйдет в широкий прокат. Если вас заинтересовала история, сходите на сеанс с друзьями и близкими. Кмель подчеркивает, что сегодня особенно важно помогать и объединять свои усилия ради других людей. Поэтому мы приглашаем вас в кинотеатры со 2 февраля – поддержать подопечных фонда AdVita.