Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Мне приятно видеть счастливые лица»

  • 06 января 2021

Вот уже пять лет Евгения Сапёлкина устраивает чудесный аукцион самодельных елочных игрушек в пользу наших подопечных. Сперва «Елку Добра» Женя проводила у себя на работе, а в этом году пригласила присоединиться всех желающих! На днях Елка прошла уютно и душевно в Центре событий, удалось собрать 52 550 рублей. Но аукцион еще продолжается онлайн! Мы побеседовали с Женей и узнали подробности. Читайте ее историю о волонтерстве, работе и, конечно, о проекте «Елка Добра».

«Мне приятно видеть счастливые лица»

Волонтерство — это мое внутреннее призвание. Я с детства такими вещами занимаюсь, постоянно хочу кому-то помочь, что-то дать, отдать. Друзья говорят, что во мне очень много любви, и, конечно, ее бы кому-нибудь одному отдавать. 

Помню первые именно волонтерские события в «АдВите»: вместе с другими ребятами участвовала в акциях фонда в парках, стояла в магазинах «Лента» и собирала средства гигиены. У меня уже тогда была машина, поэтому я помогала и все собранное развозить, встречать и отвозить подопечных фонда в аэропорт. 

Два года назад в июле я подвозила семью — маму с дочкой. Они одни были в городе. Почувствовала, что хочу им помогать. Девочке, ей было 7 лет, назначили химиотерапию, поэтому я ей готовила отдельно еду. И все, что нужно было маме, тоже привозила. Ходила с ними гулять, у меня фотографии даже есть. К сожалению, девочка умерла. Это была огромная для меня потеря… 

У меня не было перегорания, поскольку волонтерская работа — разная. Я не занимаюсь этим каждый день или каждую неделю. Наверное, это такой эгоизм — побольше помогать, помогать, помогать. Но мне приятно видеть счастливые лица. 

«Мы проводим Елку»

Году, наверное, в 2014-м я стала подумывать, что хочу что-то «свое-свое» и сделала первый аукцион елочных игрушек «Елка Добра» у себя на работе в компании «Теплоэнерго». Нас было, наверное, от силы человек 20-30, и мы собрали тогда 18 тысяч рублей. Сейчас мы собираем до 200 тысяч. 

Даже не могу вспомнить, что именно меня на это натолкнуло. Название «Елка Добра» — это не потому, что Новый год. Моя фамилия — Сапёлкина — сапёлка — ёлка. И меня очень много лет называли «елкой». Так и зацепилось между нами, коллегами — мы договорились, что проводим Елку. А добро — потому что делаем добро все вместе и приучаем к этому детей. 

Главная цель проекта — сбор средств на лечение и реабилитацию подопечных фонда «АдВита». Идея и в том, чтобы привлечь коллег и их детей к совместному творчеству. Чтобы взрослые рассказывали детям о благотворительности и о том, как и кому мы можем помочь и для чего мы это делаем.

Обычно девочки принимают участие в изготовлении игрушек, сейчас очень много и коллег-мужчин приобщаются — просят об этом своих жен. Один сотрудник даже в Москве у своей племянницы заказывает игрушки и оттуда привозит. В общем, я эту идею высказала и даже не думала, что она так вырастет. Даже наш руководитель сам интересуется: когда же у нас в этом году Елка? Все уже привыкли и очень ждут. 

Аукцион я провожу сама. У меня есть неизменный секретарь, она записывает в список, кто и сколько потратил. Собранную сумму я складываю, подсчитываю и озвучиваю. Потом мы решаем, куда и сколько переводим — в «АдВиту» и в детский дом-интернат в Рославль, которому мы тоже помогаем. Как раз сейчас у нас проходит аукцион в онлайн-формате.

«Хочется, чтобы наши аукционы вспоминались с улыбкой»

Каждый год я придумываю разные темы для аукциона. Например, в прошлом году была «Игрушка с чердака». В этот раз — «Игрушки из мультиков СССР и игрушки Диснея того времени», вроде «Чип и Дейл спешат на помощь». Первые четыре года мы с сыном тоже делали игрушки, но потом я больше стала заниматься организационными вопросами. А в этом году моя мама связала шарфик для Маленького Принца. Еще мы с моим сыном делали красивый шар, покупали для него специально в магазине для творчества. Сын знал, что я позову его помогать, и уже заранее спрашивал, что он будет делать на Елке. Я говорила: «Хотя бы гостей встречать!».

Конечно, с аукционом у меня связано много милых историй. Потому что, во-первых, все очень трепетно готовятся к нему: коллеги прибегают ко мне, смотрят, что уже есть, выпрашивают — дай посмотреть одним глазком, пока я еще игрушки не вывесила. Например, главный бухгалтер, каждый год валяет для нас маленькие игрушечки. В первые годы я делала темой Елки символ грядущего года – год собаки, свинки, — и она эти игрушечки валяла. А в прошлом году она сшила смешную меховую Крыску, за которой у нас все гонялись. И даже одна коллега попросила другого, чтобы он пришел на аукцион и купил для нее игрушку!

Была еще история. Поскольку я сама распаковываю коробки с игрушками, которые мне присылают дети, я первая увидела вязаную куклу в красивой яркой одежде. Я ее сразу себе купила и припрятала. И таких кукол все раскупали за приличные суммы — по 5-10 тысяч. Каждый из нас ставит себе некую планку: сколько денег может оставить на аукционе. И у одной девочки-коллеги такая планка была в 3500 руб. И вот аукцион закончился, она купила себе какую-то шитую игрушечку, но ушла поникшая: ей так хотелось такую же вязаную куклу. И тогда я достала из шкафа свою и отдала ей, лишь бы наша Евдокия (такое у нее редкое имя!) не расстраивалась. Хочется, чтобы наши аукционы вспоминались с улыбкой. 

«Хочу городскую “Елку Добра” тоже сделать традицией»

В этом году «Елку добра» прошла не только для коллег, но и для всех желающих. У нас была семейно-дружественная атмосфера, и никто не ушел без подарка. Для меня самое главное, что «Елка» случилась несмотря на пандемию. Кроме аукциона у нас выступали талантливые артисты Академии индустрии красоты «Локон». Безграничное им спасибо! В студии мы запишем одну из их песен — это будем гимном нашего проекта. 

Я бы хотела, чтобы эта Елка тоже стала доброй традицией, и всегда проходила в уютном формате — с выпечкой и чаем, чтобы все могли пообщаться между собой. Проект очень поддерживают. У меня много «слонов» — друзей, мой «невидимый фронт». Я очень благодарна всем, кто поддерживал меня, интересовался проектом. Когда есть отдача, хочется делать еще больше.

«Елка Добра» – это проект не только под Новый год, мы будем и дальше его развивать — придумывать другие подпроекты. Например, проводить мастер-классы со сбором средств. Каждый год мне кажется, что все идеи иссякли, а они раз — и откуда-то берутся. Просто нужно вдохновение.